Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сначала остановится сердце, потом воспаришь: собственную смерть можно пережить на симуляторе

Что будет с нами после смерти? В Австралии разработали симулятор, который позволяет всем желающим посмотреть своему экзистенциальному страху в лицо.

31 марта 2023
Что происходит, когда человек умирает
Источник:
iStockphoto

Больничные койки, расставленные по кругу, и шлемы виртуальной реальности на подушках — так выглядит самая странная локация выставки Melbourne Now 2023 в Австралии.

Здесь, среди экспонатов, представляющих собой новейшие достижения искусства, архитектуры и дизайна, каждый желающий может получить незабываемый «околосмертный» опыт. По крайней мере, именно так свой симулятор смерти презентовал его разработчик.

Необычную виртуальную симуляцию создал художник Шон Гладуэлл, — надев его шлем, каждый желающий может «насладиться» собственной остановкой сердца, прочувствовать, как гибнут клетки в мозге и что при этом делают врачи. После того, как перед глазами участников этого перформанса пронесется вся жизнь, они даже смогут воспарить над своим телом в больничной палате, — как бы наблюдая за тем, что происходит после смерти.

Своими ощущениями поделился один из участников эксперимента: он заявил, что ощущал вибрации на кровати, на которой лежал, и понимал, что врачи никак не могут его оживить. Другие описали этот опыт как одновременно и медитативный, и тревожный.

Чтобы свести к минимуму панические атаки у участников эксперимента, разработчик сообщил, что снять шлем можно в любой момент.

Гладуэлл объясняет, что его разработка способна помочь людям осмыслить смерть, смириться с ее неизбежностью, «прожив» этот опыт искусственным образом.

Многие склонны верить, что смерть — это еще не конец. Подпитывают в этих мыслях многочисленные рассказы о возвращении «оттуда». Оказалось, что каждый пятый человек, который пережил сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, в состоянии подробно описать осознанные переживания. Хотя, казалось, в этот момент он находился без сознания.

Выжившие рассказывали о своих осознанных переживаниях:

  • ощущении отделения от тела;

  • наблюдении за событиями без боли или страданий;

  • осмысленной оценке жизни;

  • размышлениях о своих действиях, намерениях и мыслях по отношению к другим.

Ученым удалось доказать, что это не иллюзия или бред, так как во время реанимации проводились тесты на скрытую активность мозга.