Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Россияне заражаются глистами от собачьего мяса

Роспотребнадзор обеспокоен растущим числом случаев трихинеллеза — заболевания, вызываемого гельминтами через зараженное мясо собак. Только за прошедший год 15 подростков попали в больницу в тяжелом состоянии из-за плохо прожаренных шашлыков из собачьего мяса.

2 июля 20141
Роспотребнадзор: Россияне заражаются глистами от собачьего мяса
Источник:
фото с drive2.ru

За 2013 год в России было зарегистрировано 174 случая заражения гельминтами, связанных с употреблением зараженного личинками паразитов мяса. В том числе 30 случаев трихинеллеза (один заболевший — ребенок), 102 случая тениаринхоза (в том числе 14 детей) и 42 случая тениоза (3 случая зарегистрированы у детей). Больше половины заболевших, как отмечает Роспотребнадзор, городские жители.

Трихинеллез, тениаринхоз и тениоз регистрируются во всех возрастных группах, но чаще всего — у молодых людей 20-39 лет.

(Почему опасно травить глистов лекарствами на травах, читайте здесь)

В Петербурге, по информации управления Роспотребнадзора, за прошедший год зарегистрирован только один случай тениаринхоза — и тот «завозной». Как отмечает главное санитарное ведомство, в Петербург редкое паразитарное заболевание завезли тогда из Узбекистана. Случаев заболевания тениозом и трихинеллезом в городе за 2013 год не зарегистрировано. Зато зафиксировано 15 случаев заболевания описторхозом (заразиться можно через употребление сырой рыбы)

(Как часто петербуржцы заражаются глистами от суши, узнайте здесь)

Заразиться трихинеллезом можно через плохо прожаренное мясо диких и домашних животных, а также мясо бродячих собак. Именно на этот вид мяса приходится треть заражений в России, отмечает Роспотребнадзор.

«Заболевания, связанные с употреблением мяса собак, в России раньше встречались достаточно редко, так как это мясо не является традиционной пищей. В последние годы увеличилось число случаев трихинеллеза, связанного с употреблением мяса собак», — говорится в докладе ведомства. Так, за последние 5 лет было зарегистрировано больше 100 случаев заражения трихинеллезом от собачьего мяса.

(В каких пищевых продуктах больше всего глистов, читайте здесь)

Только за 2013 и 2014 годы зарегистрировано 15 случаев трихинеллеза среди подростков в Бурятии, которые ели шашлыки и жаркое, приготовленное из мяса собак. Заболевание у всех протекало тяжело, у всех присутствовал абдоминальный синдром (сильные боли в животе, обычно сопровождаемые диареей), который говорит о массированном заражении.

Тениаринхозом заражаются, в основном, от плохо прожаренной говядины — 93% всех случаев заражения. В четырех регионах России Роспотребнадзор зафиксировал заболевание даже у маленьких детей — одного и двух лет.

При этом регионы плохо предоставляют данные о случаях инфицирования личинками глистов, что создает сложности для учета каждого случая.

(Задать вопрос инфекционисту можно здесь)

© ДокторПитер