Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогноз магнитных бурь на февраль-2024: когда ждать возмущений на Солнце

Магнитосфера в феврале обещает вести себя спокойно. Но с учетом прогнозов астрономов, что активность Солнца сейчас на пути к своему пику, расслабляться не стоит: сюрпризы не исключены.

1 февраля 2024
магнитные бури
Источник:
iStocphoto

По среднесрочным прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, практически весь второй месяц 2024 года геомагнитная активность должна оставаться в пределах «зеленой зоны». Пока не ожидается ни магнитных бурь, ни даже затяжных волнений магнитосферы. Небольшой всплеск активности ожидается только 26 февраля.

Прогноз магнитных бурь на февраль-2024: когда ждать возмущений на Солнце
Источник:

xras.ru

Кстати

По прогнозам, январь тоже обещал быть спокойным. И практически полностью их оправдал. Как рассказал в своем телеграм-канале Михаил Леус, специалист погодного центра «ФОБОС», несмотря на растущий тренд солнечной активности в 25-м солнечном цикле, в январе 2024 года была зарегистрирована всего одна магнитная буря, и то слабая — уровня G1. Она произошла, по словам эксперта, 22 января. Еще два дня за весь месяц были отмечены слабыми возмущениями магнитосферы Земли — это 2 и 20 января.

«Последний раз такой спокойный по состоянию возмущений магнитосферы Земли месяц наблюдался в июле 2023 года. Тогда слабых возмущений геомагнитного поля было больше, а вот магнитных бурь не было зарегистрировано ни одной, — заключил специалист.

Напомним, что ранее астрономы предупреждали: активность Солнца приближается к пику, что подтверждают нарастающая частота и мощность вспышек. Он может наступить уже в середине 2024 года. Последняя рекордная с 2017 года вспышка на Солнце произошла прямо в новогоднюю ночь. По словам специалистов, она стала первым по-настоящему мощным взрывом текущего солнечного цикла и ее без преувеличения можно назвать событием исключительной силы.

А давление будет падать

Как сообщил в своем телеграм-канале Михаил Леус, специалист погодного центра «ФОБОС», атмосферное давление в Москве в начале февраля будет нестабильным. Еще накануне ночью оно составляло 758 мм рт. ст., что на 10-12 единиц выше нормы, а потом начнет падать — сначала до показателей нормы, а потом и ниже. По словам Михаила Леуса, к вечеру четверга, 1 февраля, оно опустится до 735 мм рт. ст.

«В пятницу и субботу атмосферное давление останется пониженным, барометры будут показывать 733-734 мм рт. ст., что на 12-14 единиц ниже нормы. Неделя закончится при еще более низком атмосферном давлении — ожидается 728 мм рт. ст. В понедельник еще минус 2-3 мм, а во вторник — самый минимум: в середине дня столбики барометров остановятся у отметки 718 мм рт. ст.», — предупреждает синоптик людей, которые реагируют на колебания атмосферного давления.

Вновь расти давление может начать только со среды, 7 февраля.

Можно ли избежать метеозависимости и как с ней бороться? Мнение врача-невролога Николая Державина читайте ЗДЕСЬ.