Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский Росздравнадзор изымает некачественный популярный антисептик

Петербургский Росздравнадзор сообщил о прекращении обращения популярного в стране антисептика хлоргексидина. В ходе проверке выяснилось, что в нем есть посторонние примеси.

30 июня 2020
Петербургский Росздравнадзор изымает некачественный популярный антисептик

Во время проведения выборочного контроля качества лекарств петербургский Росздравнадзор обнаружил две серии некачественного хлоргексидина в Токсовской межрайонной больнице и в Военно-медицинской академии им. Кирова. Как пояснили в Росздравнадзоре, в препарате выявлены «посторонние примеси».

Хлоргексидин - известный в России антисептик, который стал особенно популярным в эпидемию коронавируса за счет эффективности и дешевизны (один пузырек препарата стоит от 18 рублей). По требованию ведомства из обращения изымаются:

  • Хлоргексидина биглюконат, субстанция-раствор, индийской фармкомпании «Дж.Амфрей Лабораториз» серии CHG-002/18;
  • Хлоргексидина биглюконат, субстанция-раствор 1 л, канистры полиэтиленовые, производства индийской компании «Дж.Амфрей Лабораториз» серии CHG-007/18.

Помимо самой субстанции, из обращения изымаются препараты, изготовленных из нее.

© ДокторПитер