
Во время проведения выборочного контроля качества лекарств петербургский Росздравнадзор обнаружил две серии некачественного хлоргексидина в Токсовской межрайонной больнице и в Военно-медицинской академии им. Кирова. Как пояснили в Росздравнадзоре, в препарате выявлены «посторонние примеси».
Хлоргексидин - известный в России антисептик, который стал особенно популярным в эпидемию коронавируса за счет эффективности и дешевизны (один пузырек препарата стоит от 18 рублей). По требованию ведомства из обращения изымаются:
- Хлоргексидина биглюконат, субстанция-раствор, индийской фармкомпании «Дж.Амфрей Лабораториз» серии CHG-002/18;
- Хлоргексидина биглюконат, субстанция-раствор 1 л, канистры полиэтиленовые, производства индийской компании «Дж.Амфрей Лабораториз» серии CHG-007/18.
Помимо самой субстанции, из обращения изымаются препараты, изготовленных из нее.
© ДокторПитер