Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург — в лидерах по числу впервые выявленных пациентов с ВИЧ

Больше половины из 34 тысяч ВИЧ-положительных в России проживают всего в 8 регионах. Среди регионов-лидеров, где зарегистрировано наибольшее число заболевших, оказался и Петербург.

31 октября 2012
Петербург — в лидерах по числу впервые выявленных пациентов с ВИЧ
Источник:
фото с nr2.ru

Согласно данным Росстата, в январе-августе 2012 года в России «было зарегистрировано 11 232 человека с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, и 22 677 человек — с бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)». При этом 50,3% от этого числа приходится всего на 8 российских регионов: Петербург, Тюменскую (за счет Ханты-Мансийского автономного округа — Югра), Челябинскую, Ульяновскую, Иркутскую, Нижегородскую, Самарскую области и Пермский край.

(Как в Петербурге лечат людей, живущих с ВИЧ, читайте здесь)

Как пояснила «Доктору Питеру» Татьяна Виноградова, заместитель главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИД: «Очень странно, что Росстат разделяет ВИЧ-инфицированных на две группы: у медиков такого разделения нет. Неважно, как протекает заболевание, важно, что у человека выявили положительный ВИЧ-статус, и теперь он считается ВИЧ-инфицированным. Если сложить эти две цифры, то получится похожий на правду результат — 34 тысячи впервые выявленных ВИЧ-инфицированных по всей России».

(Может ли ВИЧ-положительная женщина усыновить ВИЧ-положительного ребенка, узнайте здесь)

В Петербурге за 8 месяцев года было выявлено 2,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, всего за год в среднем выявляется около 4 тысяч. Однако это не значит, что все они — петербуржцы, «большой вклад» в статистику выявляемости вносят мигранты. Если подсчитать среднее соотношение числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных к общему числу населения, то в Петербурге эта цифра уже почти в два раза выше, чем в среднем по России.

© ДокторПитер