Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые предложили малотоксичное и эффективное лекарство от рака

Разработка исследователей лаборатории биофизики Научно-исследовательского технологического университета МИСИС поможет решить проблему резистентности к обычной химиотерапии и избавиться от тяжелых побочных эффектов.

26 апреля 20236
рак методы народные
Источник:
IStockphoto

Команда российских ученых предложила новый подход к лечению рака. Их способ должен помочь снизить тяжелые побочные эффекты от лечения. Исследователи создали пролекарство для комбинированной химиотерапии и фотодинамической терапии на основе платины и фотосенсибилизатора — это вещество увеличивает чувствительность тканей к воздействию света. Средство активизируется исключительно в зоне злокачественной опухоли под воздействием синего света. Препарат не трогает необлученные ткани, благодаря чему врачи могут более точечно лечить болезнь.

Кроме того, пролекарство позволяет обойти проблему резистентности к обычным противоопухолевым препаратам, сообщает пресс-служба Научно-исследовательского технологического университета МИСИС.

Как пояснила руководитель проекта, кандидат химических наук и старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории биофизики НИТУ МИСИС Ольга Красновская, пролекарство — это исходно фармакологически неактивное соединение, которое активируется в нашем теле, высвобождая терапевтический агент.

Разработанное учеными пролекарство — это, по сути, соединение цисплатина (противоопухолевое средство с платиной) и рибофлавина (витамин В12).

Дело в том, что обычная химиотерапия влияет на все клетки. А если лечение продолжается долго, со временем опухолевые ткани вырабатывают резистентность, и тогда лекарство хуже работает. Платиносодержащие лекарства часто используют для терапии опухолей, однако далеко не все соединения по итогу добираются до места злокачественного новообразования. Как говорят врачи, 90% введенного цисплатина деактивируется еще в кровотоке, до намеченной цели добирается только 1% или даже меньше. При этом тяжелые побочные эффекты такой препарат все равно может давать.

Как обещают разработчики, новое средство будет наносить двойной удар по раку без тяжелой «побочки». Цисплатин связывает молекулы ДНК раковых клеток и препятствует их развитию, а рибофлавин при облучении светом способен образовывать активные формы кислорода, что также позволяет уничтожать опухоль.

В будущем авторы инновационного подхода хотят исследовать созданное пролекарство на животных.