Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молодая женщина с единственной почкой смогла родить сына спустя 6 лет после пересадки

В этом 21-летней жительнице Чечни помогли врачи петербургского Педиатрического университета. Как говорят медики, в результате на свет появился «совершенно здоровый доношенный мальчик весом 3470 граммов».

1 марта 2023
женщина с одной почкой родила здорового ребенка
Источник:
iStockphoto

Будущих мам с пересаженной почкой относят к группе высокого риска. По словам заведующей отделением патологии беременности Перинатального центра СПбГПМУ Ольги Сергиенко, у таких женщин есть большой риск акушерских и перинатальных осложнений — вынашивание ребенка создает дополнительную нагрузку на выделительную систему, при этом возможность приема лекарств ограничена.

У 21-летней женщины долгожданная беременность наступила спустя 6 лет после пересадки почки. Как рассказали в СПбГПМУ, ранее у нее выявили нефропатию неясного генеза и хроническую болезнь почек 5-й стадии. Когда девушке исполнилось 15, московские специалисты успешно выполнили ей аллотрансплантацию почки от живого родственного донора.

В клинику вуза будущая мама поступила на сроке 36 недель. Специалисты приняли решение проводить роды планово с помощью операции кесарева сечения на сроке 38 недель. По словам врачей, все прошло благополучно.

Ольга Сергиенко
Акушерство, гинекология

Врач — акушер-гинеколог высшей категории, заведующая отделением патологии беременности Санкт-Петербургского Педиатрического медицинского университета

— На свет появился совершенно здоровый доношенный мальчик весом 3470 граммов, длиной 50 сантиметров, с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов, — сообщила Ольга Сергиенко, добавив, что команда специалистов постоянно наблюдала за состоянием роженицы и была готова к любой внештатной ситуации.

Как отмечают специалисты, современные трансплантационные технологии дают возможность женщинам выносить и родить здоровых малышей. На сегодня в России около 200 женщин смогли родить с пересаженной почкой.

Из-за чего хроническая почечная недостаточность нередко развиваетсяу молодежи и как донор-родственник, пожертвовавший близкому орган, может полноценно жить с одной здоровой почкой, читайте ЗДЕСЬ.