Таким образом у молодой жительницы Омской области проявилась тяжелая токсико-аллергическая реакция на бесконтрольный прием лекарств. Врачи называют такое состояние синдромом Лайелла, или токсическим эпидермальным некролизом. Кожа буквально начинает отмирать и слоиться.
По словам главы регионального Министерства здравоохранения Дмитрия Маркелова, при синдроме Лайелла у человека высок риск летального исхода, при этом развивается оно именно в результате неправильного приема лекарственных препаратов.
Пациентку доставили в омскую больницу скорой медицинской помощи № 1. К ее лечению подключилась целая бригада врачей — анестезиологи-реаниматологи, терапевты, комбустиологи. Специалисты ожогового центра каждый день делали пациентке лечебные перевязки. В итоге женщине удалось восстановить поврежденную кожу, после чего она смогла вернуться домой.
«Хочу напомнить, что антибиотики бесполезны против вирусов, создают нагрузку на печень и почки, которые выводят препарат, и могут вызвать аллергические реакции — от сыпи до анафилактического шока», — в своем телеграм-канале Дмитрий Маркелов.
К слову
Подобная страшная реакция кожи — не такая уж большая редкость. И не только на антибиотики.
В прошлом году пермские врачи спасли 16-летнюю девушку, которая из-за синдрома Лайелла лишилась 95% кожи. Сначала она почувствовала недомогание, похожее на обычную ОРВИ, но потом события начали развиваться очень стремительно. Уже спустя несколько часов на ее коже появились болезненные пятна, которые быстро превращались в пузыри, лопались и оставляли ярко-розовые «ожоги». Что вызвало эту реакцию у пермячки, точно определить врачи не смогли, но говорили, что обычно виновато воздействие лекарственных препаратов и отравляющих веществ, включая различные смеси для вейпов.
В 2024 году с синдромом Лайелла столкнулась 15-летняя школьница из Уфы, у которой после первого приема лекарства, которое она раньше никогда не принимала, начала буквально исчезать кожа на теле. Ребенка в тяжелом состоянии доставили в больницу, где выяснилось, что у пациентки успели нарушиться функции всех органов. К тому же возрастал риск присоединения инфекции, так как кожа утратила барьерную функцию. По словам врачей, предсказать развитие такой патологии на лекарства нельзя, но при непереносимости некоторых препаратов надо полностью исключить их повторный прием.
