Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К 2018 году петербургские врачи будут зарабатывать 115 тысяч рублей в месяц

Комитет по здравоохранению Петербурга направил в Минздрав проект, в соответствии с которым к 2018 году средняя зарплата врача в Петербурге должна составить 115 тысяч рублей, а младшего и среднего медперсонала — 56 тысяч рублей.

4 октября 201228
К 2018 году петербургские врачи будут зарабатывать 115 тысяч рублей в месяц

И это не фантастические планы наших чиновников. Эти цифры заместитель председателя комитета по здравоохранению Ирина Ястребова озвучила в Мариинском дворце на депутатских слушаниях, организованных постоянной комиссией по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания. Ирина Ястребова пояснила, что таким образом город выполняет установку правительства РФ о повышении заработной платы медицинским работникам.

(Сколько сейчас получают петербургские медики, можно узнать здесь)

Правда, как увеличится зарплата медработников в ближайшем — 2013 году, на слушаниях не прозвучало. В свете перехода на новую систему финансирования из фонда ОМС, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Валерий Колабутин сказал: «Надеемся, что у нас будет резерв, который позволит сохранить сегодняшние надбавки (5200 рублей – врачам и 2600 рублей – медсестрам) и планомерно их повышать».

(Как проиндексируют зарплаты врачей в будущем году, читайте здесь)

Сегодня, по словам Ирины Ястребовой, в Петербурге средняя зарплата врача (со всеми надбавками и совмещениями) составляет 35 тыс. руб., а медсестры — 25 тыс.

фото molbuk.ua

© ДокторПитер