Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Утвержден порядок оказания помощи страдающим туберкулезом

Министерством юстиции РФ зарегистрирован «Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

8 февраля 2011
Утвержден порядок оказания помощи страдающим туберкулезом
Источник:
фото с crb.tom.ru

Новый «Порядок …», охватывающий все основные стороны оказания медицинской помощи страдающим туберкулезом, закрепляет положения о том, как диагностировать болезнь в случае подозрения на заболевание, в каких учреждениях оказывается первичная, специализированная, в том числе высокотехнологическая медицинская помощь, где и как производятся непосредственные лечебные мероприятия, в том числе выдача лекарственных препаратов, в каких случаях больные нуждаются в лечении в клиниках профильных научно-исследовательских институтов, санаторно-курортное лечение.

Помимо этого, подчеркнули в Минздравсоцразвития, документ включает целый ряд новых приложений, которые отвечают современным требованиям, предъявляемым к оказанию медицинской помощи в сложившейся эпидемической ситуацией по туберкулезу и ВИЧ-инфекции, в том числе сочетающиеся с лекарственной устойчивостью возбудителя, социальных условий.

В Минздравсоцразвития рассказали, что за последние четыре года в результате реализации специальных мер по борьбе с социально значимыми заболеваниями распространенность туберкулеза в России снизилась более чем на четверть. При этом показатели эффективности основного курса лечения впервые выявленных больных увеличились на 9,2%, клинического излечения - на 16%, а госпитальная летальность снизилась в 1,5 раза.

По данным Минздравсоцразвития, на российском рынке сегодня фигурирует более двух десятков компаний-производителей противотуберкулезных препаратов, среди которых только около 30% являются отечественными. Около 90% зарегистрированных противотуберкулезных препаратов входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На сегодняшний день средняя цена упаковки противотуберкулезных препаратов 2-го ряда (наиболее дорогостоящих) на ноябрь 2010 года составляла от 23 рублей (упаковка 10 таблеток) до 16 тыс.673 рублей (упаковка 500 таблеток).

В Минздравсоцразвития напомнили, что лечение больных туберкулезом в России осуществляется за счет бюджетных средств. Все лекарства закупаются из средств федерального и региональных бюджетов, а мониторинг наличия препаратов проводится министерством ежемесячно. Только из федерального бюджета ежегодно выделяется 3-4 млрд. рублей на закупку наиболее дорогостоящих противотуберкулезных препаратов 2-го ряда. Более дешевые лекарства 1-го ряда закупаются субъектами Российской Федерации самостоятельно.

Мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом, финансируются не только из подпрограммы «Туберкулез» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)», значительная доля средств идет на борьбу с туберкулезом из Национального проекта «Здоровье», добавили в Минздравсоцразвития.

В ведомстве подчеркнули, что согласно официальным данным за 2010 год, в российских тюрьмах летальность больных туберкулезом более чем в три раза ниже, чем в «гражданском» здравоохранении. По данным ведомства, в тюрьмах находится менее 5% больных туберкулезом, а туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью среди них составляет 17%. Противотуберкулезные лекарственные препараты закупаются в места лишения свободы также из федерального бюджета.

Источник: ami-tass.ru