Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мучительную изжогу могут вызвать вот эти 5 вроде бы безобидных привычек

Серьезные проблемы с желудком могут проявляться симптомами, на которые некоторые даже не обращают внимание. Почему опасен кислотный рефлюкс (ГЭРБ), что можно сделать для его предотвращения и как его лечить.

21 марта 2022
изжога как лечить
Источник:
iStockphoto

Кислотный рефлюкс как минимум, ухудшает вашу жизнь, но он может быть и крайне опасным для здоровья.

Неправильно считать, что кислотный рефлюкс — это простая изжога, даже если она мучает вас и не дает жизни. На самом деле, она — лишь один из его симптомов.  

Кислотный рефлюкс (ГЭРБ) — это состояние, при котором кислота, в норме находящаяся в желудке, забрасывается в пищевод, то есть в мышечную трубку, соединяющую ротовую полость и желудок. Длительный хронический кислотный рефлюкс может привести к эзофагиту, воспалению пищевода, а эзофагит потенциально повышает риск развития рака пищевода.

Причины

- Помимо генетического фактора — например, если вы родились с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы — самый большой недооцененный фактор развития рефлюкса — это все, что увеличивает давление в вашем животе, — говорит Арундати Рао, доктор медицинских наук, специалист по бариатрической хирургии из Флориды.  — Например, ожирение, беременность, частое поднятие тяжестей, курение, хронический кашель, операция по уменьшению желудка. Могут вызвать ГЭРБ и неправильный образ жизни и питания.

Симптомы кислотного рефлюкса

  • Изжога

  • Хронический кашель (нередко он появляется через какое-то время после еды)

  • Дисфагия (затрудненное глотание)

  • Изменения голоса (из-за воздействия желудочного сока на голосовые связки)

  • Хронический синусит и ушные инфекции

  • Частая пневмония

Как лечить

Если вы регулярно испытываете кислотный рефлюкс, стоит сразу обратиться к врачу, а не бежать в аптеку за лекарствами от изжоги.

Лекарства от кислотного рефлюкса уменьшат выработку желудочной кислоты, но не остановят рефлюкс. 

- Важно пройти обследование, прежде чем вы начнете пить какие-то таблетки, — говорит Рао. — Только тогда станет понятна и стратегия лечения. Так, если у вас есть физическая проблема, которая вызывает рефлюкс, например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, лучшим решением может быть операция.

Привычки, вызывающие кислотный рефлюкс

  1. Много есть и пить прямо перед сном.

  2. Злоупотребление кофе и алкоголем. Они могут стимулировать выработку желудочной кислоты. Кофе расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Клапан может закрыться не полностью, позволяя желудочной кислоте просачиваться в пищевод.

  3. Увлечение шоколадом. Он может усугубить кислотный рефлюкс

  4. Регулярное переедание. Оно приводит к появлению лишнего веса — фактора риска ГЭРБ.

  5. Злоупотребление обработанными продуктами. Чем меньше в еде химикатов и консервантов — тем лучше. Они способствуют ухудшению рефлюкса.