Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Питьевую воду назвали одной из возможных причин рака толстой кишки

По словам специалистов, даже при покупке обычной воды нужно быть предельно внимательным — в ней могут содержаться вредные вещества, которые в нашем организме превращаются в канцерогены.

19 марта 2022
вода вред польза
Источник:
unsplash

Все знают о том, как важно для самочувствия и красивой фигуры пить воду. Достаточное количество воды каждый день — одно из главных правил для сохранения здоровья. Однако качество этой воды имеет огромное значение. Например, есть вода, которая может повысить шансы человека столкнуться со страшной болезнью — раком кишечника.

Симптомы рака кишечника:

  • Появление крови из заднего прохода или в кале;

  • Боль в заднем проходе;

  • Появление уплотнений;

  • Расстройства пищеварения;

  • Внезапная потеря веса;

  • Повышенная утомляемость.

Специалист в области онкологии, профессор и доктор Угур Джошкун отмечает: современная медицина добилась больших успехов в сфере лечения рака толстой кишки. Однако болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому так важно знать о факторах риска. Например, шансы столкнуться с онкологией этого типа повышает вода с высоким содержанием нитратов.

Об этом свидетельствует анализ, который подготовил новозеландский ученый Джейн Ричардс вместе с коллегами. Оказалось, 3,36 процента случаев рака кишечника в Новой Зеландии связано с повышенным количеством нитратов в питьевой воде. В воду нитраты, чаще всего, попадают через удобрения. Особенно это актуально для сельскохозяйственных районов.

Если нитратов в организме человека становится слишком много, они превращаются в канцерогенные N-нитрозосоединения. По этой же причине иск появления онкологий выше у тех, кто любит есть переработанное мясо — там тоже много нитратов, пишет издание Sözcü.

Не стоит относиться к этому предупреждению легкомысленно: как выяснили специалисты Роскачества в рамках прошлогоднего исследования, очень многие производители не гнушаются продавать в бутылках некачественную питьевую воду с повышенным содержанием нитратов.

Кстати

Впрочем, не стоит совсем отказываться от воды. Врач говорят: в идеале человек должен пить 30-50 мл жидкости на 1 кг веса, это примерно 2-2,5 литра в день. В противном случае начинают страдать практически все органы в организме. О том что происходит с телом человека, который перестал пить воду, можно прочитать ЗДЕСЬ.