Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развестись с родителями, трогать друг друга и еще 3 секрета по-настоящему счастливых отношений

Популярный психолог Виктория Дмитриева поделилась советами, которые действительно работают — проверено на собственном браке эксперта, который длится уже 11 счастливых лет.

18 марта 2022
Развестись с родителями, трогать друг друга и еще 3 правила, как строить счастливые отношения
Источник:
Getty Images

Когда вокруг сплошной стресс и разочарование, так важны положительные эмоции. И где, как ни в семье можно найти поддержку и любовь. Хорошо иметь рядом плечо, на которое удастся опереться даже в самый сложный момент. Но не все могут найти свою вторую половину, а после — жить с ней долго и счастливо.

Психолог Виктория Дмитриева уже 11 лет в браке, за это время в семье появились три замечательных сына.

Психология

Социолог, семейный психолог

- Если бы я могла 11 лет назад пожелать себе что-то — то это были бы пять пунктов, которые помогают жить вместе долго и счастливо, — призналась Виктория.

Научись быть счастливой без отношений

Поиск мужа некоторые девушки ставят чуть ли не главной целью в жизни. Нашла — можно расслабляться. Это в корне не верно, считает эксперт.

- Не ищи счастья в других людях, даже в близких — муже, жене, детях, — советует Виктория Дмитриева. — Неверная установка: «я ищу мужчину, который сделает меня счастливой». Если вы не счастливы сами с собой — то как бы партнер из кожи вон не лез, чтобы вас осчастливить, вам все равно будет мало.

Разведитесь со своими родителями

А потом уже женитесь или выходите замуж. Анекдоты про тещ и сварливых свекровей, которые стараются испортить жизнь молодой семье — это вовсе не выдумки. Очень часто родители своим вниманием, влиянием могут разрушить даже самые крепкие отношения.

- Взрослые отношения — для взрослых людей, — считает психолог Дмитриева.

Если же вы хотите строить счастливые отношения то:

  • живите отдельно от родителей и обеспечивайте себя самостоятельно;

  • умейте отстаивать свое мнение, даже если оно отличается от родительского;

  • прорабатывайте обиды на родителей;

  • берегите границы своих отношений, не позволяйте родителям влезать в них.

Сохраняйте гибкость

«Женщина занимается детьми, муж — зарабатывает деньги», — по такому принципу счастливую семейную жизнь строить нельзя. 

- Доказано наукой: в парах, которые долго и счастливо живут вместе, супруги взаимозаменяемы, — объяснила Виктория Дмитриева. — Жизнь длинная. Кризисы, пандемии, бизнес закрыли, мужа уволили. И тогда мужчина не может обеспечивать, а женщина не может взять зарабатывание на себя — она же только за детей отвечает. И все, тупик.

К тому же, если дети всегда только на женщине, то она рано или поздно дойдет до выгорания. А это — срывы и конфликты.

Если партнеры взаимозаменяемы, то в какой-то момент муж может взять на себя детей, чтобы жена отдохнула и занялась своей карьерой.

Жена может поддержать семью финансово и строить карьеру, независимую о мужа.

Создавайте традиции

Не утыкаться после тяжелого трудового дня в телефоны, а пить чай, например, с малиновым вареньем. А летом варить его всей семьей и аккуратно разливать в определенные баночки.

- У нас традиция, что каждый вечер муж готовит мне чай с любовью, — рассказала Дмитриева. — Каждый месяц мы по очереди организуем друг для друга свидания. А еще каждую ночь я обнимаю его спину и мне кажется, что она защитит меня от всех невзгод.

Трогайте друг друга

И речь не только про секс. Конечно, из-за бесконечных стрессов, болезней, финансовых вопросов — интима может не хотеться.

- И это нормально! — успокаивает Виктория Дмитриева. — Но всегда можно просто обняться. 20 секунд непрерывных объятий творят чудеса с отношениями.