Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему тонометр показывает разные данные, когда мы измеряем давление дома и у врача

Какие цифры будут корректными — показания артериального давления в домашних условиях, в кабинете врача в поликлинике или в аптеке? Опубликованы результаты исследования.

9 марта 2022
давление измерение
Источник:
Getty Images

Представьте, что вы пришли на прием к терапевту. Первое, что сделает врач — измерит ваше артериальное давление. Но тем показателям, которые он получит, не стоит безоговорочно доверять.

Это выяснили ученые Вашингтонского научно-исследовательского  института здоровья Kaiser Permanente в Сиэтле. Они изучили, в каких условиях и где именно измерять давление корректнее всего для получения наиболее точных результатов — в поликлинике у врача, в домашних условиях или, может, в аптеке?

В рандомизированном исследовании приняли участие более 500 человек с высоким риском гипертонии. Их разделили на группы — одни измеряли давление дома, другие — у врача, третьи — приборами в помещениях аптек.

Также давление всех участников измеряли аппаратным методом диагностики — пациенты прошли суточный мониторинг артериального  давления (СМАД), когда фиксация показателей ведется специально закрепленным прибором в течение 24 часов. Его называют золотым стандартом в диагностике артериальной гипертензии.

Исследователи обнаружили, что показания артериального давления, которое пациенты измеряли дома, соответствовали данным суточного мониторинга, а вот при измерении у врача давление в момент сокращения сердца (систолическое) оказалось значительно ниже корректных данных. Что касается показателей артериального давления, которое проверяли приборами в аптеках, то цифры были значительно выше, чем показания СМАД.

- Мониторинг артериального давления в домашних условиях — это самый правильный вариант, потому что он более точный, чем показания артериального давления, измеряемые у врача, — делают выводы авторы исследования. — Кроме того, как показывают другие исследования, пациенты на самом деле предпочитают измерять давление дома.

Измерение артериального давления только в кабинете у врача может привести к тому, что у пациента вовремя не диагностируют гипертонию, а это опасно развитием опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

- Исследование показывает, что измерение давления дома даст более правильную картину — есть ли у пациента гипертония, — поясняют ученые.

Ранее кардиолог Анна Кореневич рассказала, что многие врачи не любят измерять давление пациентов во время приема в медицинском кабинете.

- Потому что всегда оно — неадекватное, — говорит врач. — Бывают разные реакции на медиков, и они сбивают врачей с толку. 

По словам эксперта, самые точные данные получатся при измерении давления в домашних условиях, в состоянии покоя, 2-3 раза в день (не чаще). Причем, важно оценивать именно среднеарифметические показатели.