Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетологи рассказали, какие фрукты лучше всего сгоняют жир с боков

Необязательно бегать по магазинам в поисках экзотических фруктов вроде авокадо или инжира. Можно присмотреться к доступным и привычным, но таким полезным фруктам.

9 марта 2022
выбор овощи фрукты
Источник:
Getty Images

Ни для кого не секрет, что выбор десертов для тех, кто хочет похудеть, ограничен: шоколад, сладости, мучное — все это слишком калорийно, да и не особо полезно. Между тем, отличной заменой булочкам могут стать фрукты. Совсем необязательно тратить деньги на экзотические продукты, подойдут и вполне доступные варианты.

Несколько простых привычек, которые помогут сбросить вес:

  • Пейте достаточно воды. Да-да, все слышали об этом правиле, но при этом почти все о нем забывают;

  • Больше ходите пешком. Это поможет добавить физической активности;

  • Не пытайтесь есть только «здоровую» еду: жесткие ограничения могут привести к срывам и объеданию;

  • Следите за режимом дня и достаточным количеством сна;

  • Попробуйте снизить калорийность знакомых блюд: например, замените майонез на сметану в салатах.

Яблоко

Яблоко в российских магазинах можно найти даже зимой. Этот простой и привычный для нас фрукт — отличная закуска для худеющих.

Ученые из Пенсильвании провели исследование на эту тему. Добровольцев поделили на две группы. Одним перед обедом предлагали съесть яблоко, а другим нет. В результате выяснилось, что первая группа утоляла голод быстрее, чем вторая.

Этому, по словам нутрициологов, есть научное объяснение. В яблоке содержится 4 грамма клетчатки, которая улучшает процесс пищеварения и помогает пище лучше усваиваться. А еще этот фрукт на 86% состоит из воды, которая заполняет желудок и позволяет быстро наесться.

Кроме того, яблоки способны помочь пищеварению — в них есть яблочная и лимонные кислоты, которые помогают организму лучше переваривать еду.

Впрочем, не стоит впадать в крайности и пробовать яблочную монодиету. Чрезмерное поедание яблок может спровоцировать обострение язвы, колита и гастрита.

Лимон и грейпфрут

Уже давно известно, что цитрусовые отлично помогают сбросить лишний вес. Больше всего славы досталось грейпфруту — его считают одним из главных жиросжигающих продуктов. Впрочем, его «сородич» лимон тоже хорош.

Во-первых, ставшая уже легендарной «водичка с лимоном» действительно помогает похудеть, ведь такой напиток активизирует пищеварение. Во-вторых, для эффективного снижения веса нашему организму нужна клетчатка, она выполняет функцию «веника». В 100 граммах лимона около 2 грамм клетчатки.

Конечно, есть лимон в чистом виде мало кто сможет. Зато разнообразные варианты напитков с добавлением этого фрукта смогут заменить сладкие газировки, что тоже поможет в борьбе с лишними килограммами. А еще его можно смешать с медом и сухофруктами — получится полезный и вкусный десерт.

С осторожностью к лимону стоит относиться людям с чувствительной зубной эмалью — лимонная кислота может ее разрушить. Также лимон не стоит есть людям с болезнями пищеварительной системы.

Банан

Строго говоря, банан — это ягода, а не фрукт. В нем очень много клетчатки и антиоксидантов, которые позволяют надолго сохранить чувство сытости. Банан можно назвать идеальным перекусом, который можно брать с собой и с пользой для здоровья съедать в перерывах между основными приемами пищи. Кроме того, банан довольно сладкий на вкус, а калорийность у него сравнительно маленькая: один плод среднего размера (около 126 граммов) содержит 29 граммов углеводов и 112 калорий.

Правда, диабетикам бананы есть все-таки не стоит — у этого фрукта очень высокий гликемический индекс. Если есть их слишком много, то можно столкнуться со вздутием живота и метеоризмом.