Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 кофейных привычек, которые помогут сжечь жир на животе

Если пить кофе правильно, уверены диетологи, то любимый напиток не только бодрости придаст, но и поможет избавиться от лишних сантиметров на талии.

21 февраля 20243
кофе
Источник:
unsplash.com

Чашечка горячего кофе может стать отличным началом дня. Впрочем, как рассказывают специалисты, этот напиток может не только дать заряд энергии и бодрости, но и помочь в борьбе с лишними килограммами. Для этого достаточно соблюдать несколько простых правил.

Пейте кофе без сливок

Если вы любитель черного кофе без добавления жирных сливок, вам крупно повезло. Именно такой способ употребления кофе — самый здоровый и безвредный для фигуры.

Как рассказывает диетолог Лорен Манакер, сам по себе черный кофе без добавок почти не имеет питательной ценности и при этом полон полезных антиоксидантов. Кроме того, кофеин помогает похудеть. Добавление сливок и сахара делает кофе довольно калорийным напитком. Так что тем, кто хочет похудеть, лучше пить кофе без всяких топингов.

Добавьте в кофе корицу

А вот корицу добавить в чашечку кофе можно и даже нужно. По словам Манакер, корица не только добавит вкуса напитку, не повысив его калорийность, но и принесет пользу здоровью. Специя обладает противовоспалительными свойствами, защищает от рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Кроме того, корица снижает уровень сахара в крови.

5 главных ошибок в употреблении кофе

  • Пить кофе вместо завтрака.

  • Добавлять в кофе сахар и сироп.

  • Пить кофейные напитки вместо воды.

  • Пить кофе на ночь.

  • Добавлять в кофе заменитель сахара.

Пейте кофе с обезжиренным молоком

А что делать тем, кто совсем не любит кофе без сливок? Автор книги «Метод спортивного питания» Эми Гудсон советует отказаться от жирных молочных продуктов или хотя бы не использовать их каждый день.

Гораздо лучшим вариантом будет добавить в свой кофе обезжиренное молоко. Выпив такой кофе, вы получите много белков при малой калорийности, что способствует похудению.

Готовьте кофе дома

В кофейнях, как правило, в напиток добавляют сахарные сиропы, карамель, шоколад. Причем зачастую человек, который заказывает стаканчик с собой, не может проконтролировать количество этих добавок. Как итог — напиток становится очень сладким и калорийным.

Поэтому хотя бы время от времени лучше готовить кофе дома, где можно проследить за тем, что в итоге оказалось в чашке.

Добавьте в кофе протеин

Есть еще один трюк, который поможет всем худеющим кофеманам: в напиток можно добавить протеин в виде порошка. Как известно, для похудения важен баланс КБЖУ. Многие люди в своем рационе недобирают белка, и это плохо. Этот элемент помогает избавиться от лишнего веса и уменьшить жировую прослойку, рассказывает диетолог Кортни Анджело. Кофе с протеином поможет решить эту проблему.

Кстати

Еще один универсальный и популярный напиток — чай. В зависимости от разновидности он обладает целым перечнем полезных свойств. Например, чай из гибискуса полезен для сердца, ройбуш помогает похудеть, мятный успокаивает, ромашковый помогает нормализовать сон, а напиток с имбирем поможет улучшить работу ЖКТ. Кроме того, в чайных листьях тоже есть кофеин, так что этот напиток придает сил. Впрочем, предупреждают китайские ученые, есть несколько ошибок в употреблении этого напитка, которые делают чай не таким полезным. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.