Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гинеколог Усачева рассказала, когда можно заниматься сексом после родов

После родов женщины часто забывают о сексуальной жизни, отдавая все внимание и любовь малышу. Но если желание появилось уже через пару недель после возвращения из роддома, торопиться все же не стоит. Как и забывать про контрацепцию.

20 февраля 2022
Гинеколог Усачева рассказала, когда можно заниматься сексом после родов
Источник:
Getty Images

Когда можно?

Есть женщины, которые в страхе потерять любовь мужа или в желании срочно его порадовать возобновляют сексуальную жизнь едва придя в себя после роддома. Но врачи напоминают: необходимо выждать время.

По словам врача-андролога, сексолога Клинической больницы Святителя Луки Натальи Хюннинен, срок воздержания зависит от тяжести течения беременности и родов.

Наталья Хюннинен
Медицина

Врач-андролог Клинической больницы Святителя Луки

- Если роды проходили естественным путем и без осложнений, начинать можно через месяц после рождения ребенка. Если же женщина рожала с помощью кесарева сечения или у нее в родах были разрезы, разрывы, начало возможно не ранее 40 дней, а то и двух месяцев. Все решается индивидуально на приеме гинеколога, — говорит Наталья Хюннинен.

Акушер-гинеколог Ирина Усачева считает, что после естественных родов и месяца может быть маловато.

Ирина Усачева
Гинекология

Врач акушер-гинеколог медицинского центра «Семья» (Ростов-на-Дону), гинеколог-эндокринолог, врач УЗ-диагностики, член РАРЧ

- Половая жизнь после родов возможна не ранее, чем через 6 недель. Желательно также до этого момента пройти осмотр у своего гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что в полости матки ничего не осталось и все возможные раны или разрывы зажили, — добавляет врач.

По словам Ирины Усачевой, для восстановления женской половой системы после родов нужно минимум 2 месяца (в частности, за это время матка должна уменьшиться в размерах). Однако на полное восстановление женского организма потребуется гораздо больше времени — около двух лет.

Ненадежные методы

Когда семейная жизнь начнет возвращаться в привычное русло, специалисты советуют женщинам не забывать во время близости о предохранении. Истории про невозможность забеременеть даже, если нет месячных, — не более, чем миф.

Врачи назвали 4 основных мифа про контрацепцию, в которые до сих пор верят молодые мамы.

«Если кормишь грудью, забеременеть нельзя»

- Еще как можно! Даже на фоне лактационной аменореи (когда у родившей женщины в период грудного вскармливания пока нет менструации — Прим. ред.) могут наблюдаться спонтанные овуляции. Поэтому при незащищенном половом акте вероятность наступления беременности очень высока. Чтобы воспользоваться этим методом контрацепции, нужно учесть несколько важных моментов. Во-первых, его эффективность максимальна при кормлении малыша по требованию с перерывами не более 4 часов днем и 6 часов — ночью. То есть кормить надо не меньше 7–8 раз в сутки. Во-вторых, пользоваться этим способом можно только до наступления менструации, — рассказала Ирина Усачева.

«Прерванный половой акт — надежный метод контрацепции»

- Нет! Индекс Перля прерванного полового акта составляет 4-22. Отдельные сперматозоиды могут находиться в предэякуляте или предсеменном секрете — специальной жидкости, которая выделяется в организме мужчин при возбуждении. Поэтому беременность может наступить и на фоне прерванного полового акта, — резюмирует Ирина Усачева.

Индекс Перля — коэффициент неудач или показатель эффективности определенного метода контрацепции. Чем индекс ниже, тем надежнее метод. Рассчитывается индекс по числу незапланированных зачатий в течение года у 100 женщин, использовавших тот или иной метод контрацепции. К примеру, у комбинированных оральных контрацептивов индекс Перля составляет 0,1-0,9.

Андролог Наталья Хюннинен добавляет, что кроме ненадежности, у прерванного полового акта есть и другие минусы — он плохо сказывается на мужском здоровье. По словам доктора, этот метод контрацепции не физиологичен для мужского организма, поэтому может привести к урологическим проблемам.

«Если после секса принимать влагалищный душ, это защитит от беременности»

- Влагалищный душ, ванна или любые спринцевания после сексуального акта никак не влияют на способность женщины забеременеть. Зато вероятность того, что это может нарушить микрофлору влагалища, очень высока, — предупреждает Ирина Усачева.

«В помощь календарь»

Календарь менструаций, когда женщина высчитывает по своему циклу предполагаемый момент овуляции и избегает в это время половых контактов, как метод контрацепции неэффективен. Он не работает, — говорит Наталья Хюннинен.

А какие методы подойдут?

Подбирать методы контрацепции недавно родившей женщине лучше все-таки со своим врачом-гинекологом. Единственный подходящий для всех  — барьерный метод, то есть презерватив. При подборе же комбинированных оральных контрацептивов (КОК) желательно, кроме гинеколога, посоветоваться еще и с врачом-эндокринологом.

По словам Ирины Усачевой, для кормящих грудью женщин, к примеру, противопоказаны ОК с содержанием эстрогенов — они проникают в грудное молоко и могут повлиять на здоровье ребенка.