Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гинеколог Березовская назвала причины, почему может быть больно во время секса

Это довольно интимная тема, но такой вопрос очень часто слышат гинекологи от своих пациенток — почему возникает боль во время полового акта. Причины — самые разные.

5 ноября 20214
Гинеколог Березовская назвала причины, почему может быть больно во время секса
Источник:
pexels.com

На боль во время секса чаще всего жалуются женщины. Причем, ощущения бывают разные — от легкого дискомфорта до выраженной боли. С подобной ситуацией сталкивается около 75% женщин. Первый вопрос, который возникает у них — может ли боль во время секса быть связана с женскими заболеваниями?

Гинекологи отвечают — крайне маловероятно.

Елена Березовская
медицина

врач-исследователь, акушер-гинеколог, учредитель и руководитель Международной Академии Здоровой Жизни (International Academy of Healthy Life, Канада).

- На самом деле основная причина болей — восприятие женщиной половых отношений, отсутствие знаний и опыта этих отношений и создание доминанты страха в мышлении («все дело в голове»), — говорит врач-гинеколог Елена Березовская. — А ларчик открывается просто. Хотите получить ключик? Внимательно посмотрите на половой член вашего партнера в состоянии возбуждения и расслабления? Разницу видите? Конечно, же. Размеры полового члена при его возбуждении увеличиваются значительно.  

Природа создала органы репродукции мужчин и женщин так, что из размеры соответствуют друг другу. В состоянии расслабления влагалище маленькое, сомкнутое, не больше размеров полового члена в таком же состоянии. Но как только женщина возбуждается, влагалище увеличивается, расширяется, приоткрывается, и в нем появляется увлажняющий секрет, предохраняющий стенки влагалища от трения во время полового акта. 

Если кто-то сомневается в размерах влагалища, напомню, что через него проходит ребенок, размеры которого намного больше размеров полового члена. 

Еще одной ошибкой гинеколог называет неумение женщины расслабиться при введении полового члена по влагалища.

- Единственное место, которое может контролировать женщина путем сокращения мышц тазового дна, это вход во влагалище, — поясняет Елена Березовская. — Это место самое чувствительное и самое болезненное. Если сжимать его умышленно при введении полового члена из-за страха боли, боль наверняка возникнет, потому что появится трение и дискомфорт.  Значит, помимо возбуждения в половом акте играет роль умение женщины расслабиться и позволить проникновение полового члена во влагалище без препятствий. 

Врач перечислила и другие причины возникновения боли во время секса (встречаются они гораздо реже)

  • Острые воспалительные процессы во влагалище (могут сопровождаться обильными выделениями с неприятным запахом).

Чаще всего воспаление возникает при наличии половой инфекции (гонорея, трихомониаз), реже грибковой инфекции (кандидоз).

  • Эндометриоз, наличие разных образований яичников (кисты и кистомы), спаечный процесс после перенесенных операций.

  • Заболевания кишечника (он располагается в малом тазу).

  • Воспалительные процессы мочевыделительной системы тоже могут вызвать боль при половом акте.  

- Оценку болей и поиск причины всегда необходимо начинать с изучения наличия хорошего возбуждения женщины, техники секса, поз, состояния кишечника и мочевого пузыря, а уже дальше искать другие возможные причины, — рассказывает врач-гинеколог Елена Березовская.