Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Малышева: «Хватит трогать себя за лицо. Трогайте другие места»

По словам врачей, привычка постоянно касаться руками лица заставляет человека чаще болеть. Особенно если часто трогать нос, губы и глаза.

16 февраля 20229
лицо
Источник:
Getty Images

Теледоктор Елена Малышева в эфире передачи «Жить здорово!» посоветовала как можно меньше прикасаться к лицу. Эта безобидная на первый взгляд привычка может привести к заражению различными инфекциями.

По словам соведущего Малышевой, врача-невролога Дмитрия Шубина, человек за один час в среднем примерно 40 раз прикасается к лицу. И потом из-за этого страдает от болезней: вирусных, кишечных инфекций и инфекций, которые поражают глаза.

Руками мы за день трогаем многое — дверные ручки, клавиатуру, поручни в общественном транспорте. Туда попадают частички чужой слюны, соплей.

- Мы беремся за ручки, а потом берем себя за нос — раз, и получили ОРВИ, — пояснил Шубин.

Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман напомнил: после того, как мы посещаем уборную, на руках могут следы патогена, провоцирующего инфекции желудочно-кишечного тракта. Когда мы касаемся лица, мы можем незаметно дотрагиваться и до губ.  В итоге патоген попадает в организм, что приводит к рвоте и поносу.

Как правильно мыть руки?

  1. Смочите руки, смажьте ладони мылом.

  2. Вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд.

  3. Еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды. 

  4. Не разбрызгивайте воду.

  5. Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

  6. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.

  7. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

Однако опасно трогать не только губы — до глаз немытыми руками касаться тоже не стоит. Как рассказал врач-педиатр Андрей Продеус, через глаза можно заразиться конъюнктивитом и ОРЗ.

Поэтому лицо стоит трогать как можно меньше, заключила Малышева. Особенно губы, глаза и нос.

- Хватит себя трогать за лицо. Трогайте себя за другие места, — посоветовала врач.

Кстати

Привычка не мыть руки может погубить наше здоровье. Причем делать это нужно не только после туалета и перед едой, но и после прогулки, посещения общественных мест, игр с домашним любимцем. О том, как немытые руки могут навредить организму, можно прочитать ЗДЕСЬ.