Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Британские кардиологи назвали 3 ранних признака сердечного приступа

Не всегда только резкая острая боль может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Иногда о «катастрофе» предупреждают и другие признаки. При их появлении стоит сразу обращаться за помощью.

18 февраля 20224
приступ сердце признаки симптомы
Источник:
Getty Images

Многие люди не знают первых симптомов сердечного приступа. Это касается не только России. Так, в Британии Национальная служба здравоохранения (NHS) запустила новую кампанию, направленную на выявление ранних признаков сердечного приступа и предотвращение смерти от остановки сердца. Кардиологи настаивают, что при обнаружении этих симптомов стоит сразу же обращаться за медпомощью.

Фактически, раннее лечение снижает риск смерти, признают кардиологи. В этом случае выживаемость после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний составляет не 7 из 10, а 9 из 10. Это данные по Британии.

В России в 2020 году от болезней системы кровообращения умерло 944 843 человека. Это 643,9 случая смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 100 тыс. населения. Болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место в структуре смертности населения России. 

- Можно игнорировать ранние симптомы сердечного приступа, поскольку они не всегда кажутся серьезными, но никогда не бывает слишком рано обратиться за медпомощью — и чем быстрее вы действуете, тем у вас больше шансов полностью выздороветь, — говорит медицинский директор Национальной службы здравоохранения профессор Стивен Поуис.

По его словам, большинство людей знают, что главный признак сердечного приступа — резкая боль в груди, но есть множество других, менее известных симптомов, на которые следует обратить внимание.

Истинная сердечная боль провоцируется физической нагрузкой, длится непродолжительное время (несколько минут), уходит, если лечь или сесть и принять препараты, таких как нитраты. Также такая боль не имеет связи с изменением положения тела.

Ранние признаки сердечного приступа — по определению NHS

  1. Боль в других частях тела (не только в груди). Она может распространяться от груди к рукам (чаще поражается левая рука, но могут и обе, и правая), а также ощущаться в челюсти, шее, спине и животе.

  2. Непреодолимое чувство тревоги (похожее на приступ паники).

  3. Сильная потливость.

Также могут быть такие симптомы

  • ощущение «воздушности» в голове или головокружение,

  • одышка,

  • тошнота или рвота без видимых причин,

  • кашель без очевидных причин или «свистящее» дыхание.

NHS объясняет, что, хотя ранние признаки сердечного приступа у разных людей могут различаться, но объединяет их чаще всего сдавливающее чувство в груди.

Ранее врач-кардиолог Татьяна Бродовская рассказала «Доктору Питеру», что похожими на симптомы сердечного приступа могут быть признаки кардионевроза. Это — психосоматическое заболевание, и не имеет ничего общего с сердечными болезнями. Чаще им страдают женщины.

При кардионеврозе боли в сердце могут длиться дольше — несколько часов, иметь волнообразный характер, они не провоцируются физическими нагрузками, и не снимаются нитратами.

Часто у таких пациентов при дополнительном углубленном расспросе можно выявить признаки депрессивного или тревожного расстройства.