Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2 лайфхака, которые помогут быстро избавиться от боли в шее

Шею может «заклинить» в самый неподходящий момент — даже небольшое движение может причинять боль. Массажист Владимир Яременко рассказал, как избавиться от неприятных симптомов.

8 февраля 20221
2 лайфхака, которые помогут быстро избавиться от боли в шее
Источник:
pexels.com

Чаще всего боль в шее появляется, когда мы долго сидим в одном и том же положении, практически не двигаясь. От нее больше остальных страдают офисные работники. Чтобы сидячая работа не спровоцировала развитие различных патологий — в первую очередь страдают ноги и позвоночник — важно контролировать положение стоп, осанку, как можно чаще вставать с рабочего места и устраивать себе хотя бы минимальные физические нагрузки (например, подниматься только по лестницам).

Если боль в шее застала вас врасплох, то есть несколько способов, которые помогут вам облегчить болевой синдром. О них рассказал массажист Владимир Яременко.

Владимир Яременко

Массажист

Теннисные мячи

В первом случае вам помогут обыкновенные теннисные мячи. Самомассаж выполняется по следующему алгоритму:

  • Займите положение «лежа на спине». При этом колени нужно согнуть так, чтобы ступни стояли на полу;

  • Немного приподнимите бедра и положите под спину пару теннисных мячей;

  • Оставайтесь в таком положении 1 минуту;

  • Положение мячей можно менять, чтобы проработать разные группы мышц, выявить точки наибольшего напряжения. Главное — не размещать мячи непосредственно под позвоночником.

Горячее полотенце

Второй способ облегчить боль в шее — это приложить к ней горячее полотенце. Только делать это нужно правильно.

«Это очень простая методика, для нее вам потребуется только полотенце, которое нужно разогреть и помассировать им проблемную область до полного остывания», — поясняет Владимир Яременко.

Массаж горячим полотенцем правильно делать так:

  • Скручиваем мягкое полотенце в жгут и прогреваем;

  • Размещаем его на задней части шеи таким образом, чтобы в каждой руке было по одному его концу;

  • Двигаем полотенце вверх-вниз, слегка надавливая на шею;

  • Для максимального эффекта повторять процедуру нужно 2–3 раза.

Чтобы боль в шее не стала вашим постоянным спутником, важно постоянно контролировать осанку. Старайтесь не выдвигать шею вперед, спину нужно держать прямо, плечи — расслабленными. Запястья и руки должны находиться в прямом положении (если вы сидите за компьютером).

Однако массаж — не панацея. Напряжение он снять может, но если проблема на более глубоком уровне, никакое растирание не спасет. Поэтому, если боли в шее, тем более, мигрень беспокоят вас регулярно, лучше обратиться к врачу-неврологу.

Про смертельную опасность массажа

К салонному или домашнему массажу, за исключением совсем легкого и поверхностного, стоит относиться серьезно. Увлечение этой процедурой может принести больше вреда организму, чем пользы. Массаж шеи, который часто делают для снятия напряжения себе или близким, может оказаться фатальным — все может закончиться даже инсультом. Особенно в зоне риска пожилые люди.

Массаж противопоказан при:

  • кожных, инфекционных, онкологических заболеваниях — он разгоняет кровь и может ускорить рост опухоли и отдаленное метастазирование, дополнительно травмирует поврежденную кожу, может вызвать обострения.

  • тромбозе и тромбофлебите: риск отрыва тромбов при массаже — вовсе не миф. Причем человек может даже не знать о том, что они у него образовались.

О том, как безобидный массаж может обернуться опасным для жизни осложнением и что еще нужно знать, прежде чем как следуют «помять» плечи и шею, «Доктору Питеру» рассказал профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней СПбГУ Сергей Мазуренко.