Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

13 заболеваний, которые могут удвоить риск появления деменции в будущем

Опасный нейродегенеративный синдром пока невозможно вылечить. Поэтому важно знать, какими могут быть первые тревожные звоночки.

3 февраля 202210
13 заболеваний, которые могут удвоить риск появления деменции в будущем
Источник:
pexels.com

Деменция продолжает молодеть и поражать даже тех, кому, казалось бы, она точно не грозит в силу возраста — врачи фиксируют случаи у тех, кому еще нет и сорока.

Когда болезнь овладевает человеком, он начинают забывать свою прошлую жизнь, перестает запоминать новую информацию, не может заботься о себе, не узнает друзей и близких. Память разрушается, и никакое лекарство не способно помочь. Врачи и ученые из разных стран продолжают изучать этот синдром, но никто пока не смог выяснить, как его вылечить.

Выявить деменцию на первых этапах довольно сложно — чаще всего она никак не проявляет себя. Человек живет привычной жизнью, даже не подозревая, что в его мозге уже начались необратимые процессы. Согласно одному из свежих исследований, опубликованному в British Medical Journal, наличие двух и более хронических болезней может удвоить риск появления дегенеративного заболевания даже у тех, кому еще нет сорока.

К такому выводу пришла группа ученых из Лондона. Эксперты изучили данные 10 095 человек за период с 1985 по 2019 годы. Всем участникам на момент начала исследования было от 35 до 55 лет.

Согласно выводам ученых, спровоцировать деменцию могут следующие патологии:

  1. ишемическая болезнь сердца;

  2. сердечная недостаточность;

  3. сахарный диабет;

  4. гипертония;

  5. онкология;

  6. хронические заболевания почек;

  7. ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);

  8. болезни печени;

  9. депрессии;

  10. сахарный диабет;

  11. другие психические расстройства;

  12. болезнь Паркинсона;

  13. ревматоидный артрит.

Некоторые заболевания оказывали более сильное влияние на развитие деменции. Так, у тех, кто страдал от болезни Паркинсона, риски возрастали от 6 до 27 раз. Чем старше был человек, тем больше была вероятность, что у него разовьется опасная патология. Еще один пример: пациенты с сахарным диабетом страдали от деменции реже, чем те, у кого ранее диагностировали депрессии.

Пик заболевания приходился на 72 года — именно в этом возрасте число пациентов-хроников с деменцией резко увеличилось на 32 процента.

По последним данным, в мире сейчас около 52 миллионов человек с установленной деменцией, при этом ежегодно выявляют еще до 8 миллионов новых случаев. Во что превращается жизнь здорового человека, у которого обнаружили деменцию, рассказала заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Госпиталя для ветеранов войн Мария Привалова.