Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уролог Странадко рассказал, как связаны мужское обрезание и женское здоровье

Казалось бы, эта процедура имеет в большей степени значение. Но обрезание способно защитить еще и от многих болезней, причем не только самого мужчину, но и его партнершу.

28 января 2022
Как связаны мужское обрезание и женское здоровье
Источник:
iStock/Getty Images

По статистике, в России обрезание или «циркумцизио» сделано у 11,8 процентов мужчин. В зависимости от региона эта цифра увеличивается или уменьшается. Но в основном роль в этой операции играет религиозный аспект. На втором месте — медицинский. А зря, считают врачи, так как обрезание способно защитить мужчину от различных заболеваний, вплоть до рака.

Михаил Странадко
Медицина

Врач-уролог, андролог клиники «Евроонко», кандидат медицинских наук

- Есть данные о канцерогенном воздействия разлагающейся смегмы — смазки, облегчающей половой акт, она может скапливаться в области крайней плоти, — объяснил врач-уролог, андролог клиники «Евроонко», кандидат медицинских наук Михаил Странадко. — К предрасполагающим факторам относят хронические воспалительные изменения в области крайней плоти и головки.

При обрезании всех этих процессов удается избежать, а значит — риск рака полового члена у таких мужчин снижается в сотни раз. Но онкология — не единственное, от чего защищает процедура.

- Циркумцизио позволяет избежать фимоза (невозможность обнажить головку полового члена), парафимоза, пузырно-мочеточникового рефлюкса (обратный ток мочи), баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена), остроконечных кондилом (ВПЧ), даже ВИЧ-инфекции и сифилиса, — говорит Михаил Странадко. — Так же обрезание позволяет уменьшить преждевременную эякуляцию.

Но это то, что касается мужчин. Однако польза от обрезания есть и для женщин.

- Снижается риск развития рака шейки матки, так как остроконечные кондиломы, способные его спровоцировать, у мужчин чаще располагают в области венечной борозды и на внутреннем листке крайней плоти, — уточнил Странадко. — Также контакты с партнером, перенесшим обрезание, позволяют избежать различных вульвовагинитов (воспаление влагалища и наружных половых органов), эрозий и цервицитов (воспаления шейки матки).

Однако надо отметить, что в обрезании есть не только плюсы, но и минусы. Правда, большинство из них связаны с самой процедурой:

  • травма уретры;

  • парафимоз;

  • ожог — химический, электро-, лазерный;

  • рубцовый фимоз;

  • нагноившаяся гематома.

- Также к минусам циркумцизии можно отнести сокращение материала для возможной реконструкции мочеиспускательного канала в последующем, — уточнил Михаил Странадко.

Но все же, если стоит вопрос о пользе, она точно перевешивает все минусы.

- Зачастую обрезание выполняется пациентам старшей возрастной группы, так как вероятность возникновения рака благодаря этому у них значительно снижается, но есть ограничения: скрытый половой член, острый баланопостит, уретрит (воспаление в области уретры), сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации, — уточнил уролог.