Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только артрит: ортопед назвал причины болей в коленях

Мы привыкли думать, что если коленки болят и опухают, то причина только в возрастных изменениях, артритах или последствиях травмы. Но зачастую отеком колена и окружающих тканей могут себя проявить тромбозы и тяжелые инфекции.

1 февраля 2022
Боль в колене, что делать
Источник:
Getty Images

Травма коленки, если вы упали на улице или ударились коленкой дома, занимались спортом и подвернули ногу, — самая частая причина боли и отека в области сустава и тканей вокруг. Но если никакой травмы не было, вы ведете размеренный образ жизни, а колено внезапно стало распухать — это серьезный повод для беспокойства.

Если отекли коленные суставы (оба сразу или только одно колено, что бывает гораздо чаще) или припухли, увеличились в размере параартикулярные ткани (около сустава), то, конечно, необходимо обратиться к врачу. Это «звоночек», говорящей о достаточно серьезной проблеме в организме, которую нужно исключать, проходя полное обследование. «Доктор Питер» уточнил у врача травматолога-ортопеда, мануального терапевта Московской Клиники Руслана Акжигитова, что нужно исключить в первую очередь.

Руслан Акжигитов
травматология, ортопедия, мануальная терапия

Врач травматолог-ортопед, мануальный терапевт

Боль, отек без травмы: очевидные причины

Если вы упали и ударились коленом, подвернули ногу или стукнули по коленке тяжелым предметом — причина боли и отека очевидна. В том месте, где была травма и на мягких тканях вокруг будет отек, краснота, болезненность. При этом вторая коленка будет нормальной, без каких-либо изменений.

Но если вы встаете утром и не можете согнуть-разогнуть колено (или оба) из-за того, что они опухоли — дело уже не в травме.

Самые очевидные причины, которые встречаются довольно часто — это:

  • Артрит при обострении подагры. Он возникает потому, что внутри суставов откладываются соли мочевой кислоты — ураты. Сустав болит при любом положении ноги, малейшие движения усиливают ощущения. В ночное время особенно тяжко, боль и отек достигают максимума. Кожа над суставом краснеет, постепенно приобретая синюшный оттенок.

  • Ревматоидный артрит. Из-за агрессии собственной иммунной системы суставы разрушаются. Человек в период обострения замечает, что колени опухают и «горят», а утром двигать коленками трудно, они скованные, и как будто затекли. Неприятные ощущения уходят постепенно, на протяжении часа.

  • Распространение инфекции в колено. Такое возможно при вирусных или бактериальных инфекциях, если инфекция «гуляет» по телу и оседает в разных местах. Чаще всего коленки поражают стафило- или стрептококки, туберкулез. Колено резко опухает, сильно болит, краснеет. Отличает этот артрит еще и общая температура (от незначительной до очень высокой).

Если колено поражено остеоартрозом, оно сильно опухает и перестает двигаться (попытки им двигать сопровождаются крайне неприятными ощущениями и щелчками). Если долго стоять, ходить или дать колену нагрузку, боль значительно усиливается.

Внезапная боль, резкий отек

Причины этого могут быть разным: например если это внезапный отек, скорее всего можно предположить:

  • острый артрит (воспаление сустава);

  • тромбоз сосудов (закупоривание артерий, вен тромбом);

  • тромбофлебит (воспление вен в области ног);

  • лимфостаз (острое нарушение оттока лимфы).

Все эти патологии имеют свои характерные признаки, которые отметит врач.

Не стоит также забывать о рожистом воспалении. Это развитие в области колена острой инфекции, проникшей через микротрещину или ранку (которую вы могли просто не заметить).

Артрит или тромбофлебит?

Ставить самостоятельно диагнозы нельзя — это задача врача. Учесть много разных факторов, включая возраст, имеющиеся патологии и многие другие проблемы, может только специалист.

Так, когда в области колена проявилась гиперемия (покраснение), гипертермия (сустав горячий на ощупь), отечность в суставе, то, скорее всего, это говорит об артрите.

Но причину этого воспаления нужно определить максимально точно, иначе артрит лечить будет сложно.

Если отекла только одна конечность, то скорее это может быть тромбофлебит или тромбоз глубоких вен. Если человек отмечает только отек и боль в суставе и ограничение подвижности, то это может говорить об артрозе (но в стадии обострения он ведет себя как артрит). Так же отеки могут проявляться при травматизации менисков, связок или переломах.

Сустав опух и болит: что делать?

Прежде всего — не паниковать. Но нужно, не откладывая, обратиться к врачу. Если нет противопоказаний, чтобы облегчить боль и дискомфорт, пока не дойдете до врача, можно принять таблетку НПВС (если нет на нее аллергии). Ни в коем случае нельзя греть или разминать, массировать сустав или место отека. Это опасно! Вы можете вызвать ухудшение состояния, обострение воспалительного процесса, распространение гноя и осложнения.

Чек-лист обследований при проблемах с коленями

Травматолог-ортопед назначит целый ряд исследований, чтобы определить причину отека и боли в коленях. Это:

  1. анализы крови и мочи (общеклинические);

  2. биохимическое исследование крови (включая ревмопробы);

  3. УЗИ сустава;

  4. рентгенографию пораженного сустава и здорового — для сравнения.

Если диагноз не проясняется, может назначаться КТ или МРТ, артроскопия (осмотр полости сустава при помощи специального прибора) или пункция (чтобы взять образец суставной жидкости).