Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав выпустил подробную памятку по лечению легкой формы ковида

Новый штамм «Омикрон» не такой смертоносный, как «Дельта», но очень заразный. Минздрав опубликовал подробную инструкцию, в которой разъясняется, что делать, если вы все-таки заразились коронавирусом.

26 января 20225
Минздрав выпустил подробную памятку по лечению легкой формы ковида
Источник:
pexels.com

Если вы почувствовали легкое недомогание, боль в горле, жар, то не тяните, сдайте ПЦР-тест. Скорее всего, вы заразились коронавирусом. Новый штамм «Омикрон» некоторые переносят в легкой форме — но это не значит, что он не опасен, говорят эксперты.

Сегодня, 26 января, Минздрав России опубликовал «Памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции». В документе — подробная инструкция, как надо действовать тем, кто болеет ковидом в легкой форме.

Так, привитым или переболевшим в течение последних шести месяцев россиянам, которые переносят COVID-19 бессимптомно, лечение не требуется. Однако вы можете получить листок нетрудосопособности, плюс вам будет необходима самоизоляция. Больным рекомендуется измерять температуру тела не реже 1 раза в сутки. Если вы относитесь к группе риска (возраст 60 лет и старше, есть хронические заболевания и/или избыточный вес), то вы должны тщательнее следить за своим самочувствием, напоминают врачи.

Ваши действия после положительного ПЦР-теста/при симптомах ОРВИ:

  • Если вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты — маски или респираторы также должна носить вся семья;

  • Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа);

  • Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела);

  • Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки;

  • При возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные показатели пульсоксиметрии — не ниже 95-96%);

  • Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос, беременным только по назначению врача;

  • При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды;

  • Препараты, которые вам были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке(лечение назначает медицинский работник).

Если у вас появилась одышка, кашель, а температура поднялась до 38 градусов, то необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

В случае, когда у переболевшего или вакцинированного без факторов риска температура поднимается выше 38 градусов, падает сатурация, трудно дышать, появляется сильная одышка и боль в грудной клетке, необходимо вызвать скорую помощь.

Важно: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Они могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

Если вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией, то при появлении симптомов ОРВИ или положительном ПЦР-тесте оставайтесь дома. Вам необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. Если состояние начнет ухудшаться — вызывайте скорую помощь.

+2

Что делать, если заболел ребенок

  • Необходимо оставить ребенка дома;

  • Строго выполнять рекомендации медицинских работников. Ни в коем случае не заниматься самолечением;

  • Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником;

  • В случае ухудшения состояния необходимо вызвать скорую.