Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Токсиколог Кутушов назвал 5 пищевых привычек, замедляющих старение

О продлении молодости, как правило, задумываются, когда на горизонте «замаячит» 40-летний юбилей. Однако эффект будет лучше, если начинать думать об этом еще смолоду.

26 января 202215
Токсиколог Кутушов назвал 5 пищевых привычек, замедляющих старение
Источник:
Getty Images

Биологи-эволюционисты рассчитали, что средняя продолжительность жизни человека должна составлять приблизительно 110-120 лет. В реальности же до такого возраста мало кто доживает. Получается, что выделенный срок люди часто не используют даже на 80%.

По словам токсиколога Михаила Кутушова, антиэйдж-медицина настаивает на том, что замедлить старение способно оптимальное питание.

Михаил Кутушов
медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

- Для начала необходимо скорректировать свое питание. Питание — фундамент для долгой и здоровой жизни. Помимо того, что рацион должен обеспечивать физиологическую потребность человека в калориях, он также должен восполнять дефициты пищевых ингредиентов. Они влияют на физико-химические свойства внутри- и внеклеточной жидкости, компонентный состав конечных и промежуточных продуктов метаболизма. Но, к сожалению, в современных пищевых продуктах выявлено значительное снижение природного содержания витаминов, — говорит врач.

По словам Михаила Кутушова, чтобы избежать дисбаланса и замедлить процесс старения, нужно включать в рацион продукты-бустеры и исключать те, которые препятствуют насыщению полезными веществами.

  1. Откажитесь от сахара, трансжиров, переработанных продуктов, пастеризованных продуктов, искусственных добавок и алкоголя.

  2. Употребляйте специи 3-4 раза в неделю: имбирь, куркуму, корицу, черный перец и перец чили. Это позволит снизить риск смерти на 14%. Эти специи предотвращают замедление обменных процессов, подавляют действие свободных радикалов, защищают клетки от мутаций, убивают грибки и укрепляют иммунитет. ⠀

  3. Пейте чистую воду, особенно диссимметрированную (такую воду еще называют «живой» или «структурированной»).

  4. Включайте в рацион как можно больше зеленых листовых овощей. К замедляющим старение относятся шпинат, руккола, пекинская капуста, латук, мангольд.

  5. Ежедневно добавляйте в меню семена, орехи, бобовые и растительные масла.

Ранее нутрициолог Наталья Конева рассказала, какие продукты помогут дольше сохранить красивую и молодую кожу. В топ-10 она включила нерафинированные масла и зелень, мясо (кроме свинины), рыбу, субпродукты (например, печень), вымоченные орехи, брокколи и цветную капусту, бананы и редис.

10 продуктов, приближающих старость

«Доктор Питер» собрал подборку продуктов, которые заставляют нас быстрее стареть. Среди них:

  • Сахар;

  • Картофельные чипсы;

  • Колбаса;

  • Энергетики;

  • Бекон;

  • Жареное мясо;

  • Картофель фри;

  • Соленая еда;

  • Кофе;

  • Наггетсы.

Не только питание: советы от доктора Комаровского

Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский считает, что важно сохранить молодость не только внешне, но и внутренне. По мнению врача, для этого нужно как можно больше общаться с молодыми и веселыми людьми. Они могут показать вам пример отношения к жизни, помочь заинтересоваться всякими «хорошестями».

Также врач посоветовал контролировать артериальное давление, не сидеть дома без дела — стараться проводить выходные увлекательно и на свежем воздухе, а также стараться держаться подальше от политики.