Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербург привезли первую партию вакцины от коронавируса для подростков

Всего на склад городской «Фармбазы» поступило около 3 тысяч комплектов доз.

23 января 202223
антикоронавирусная вакцина для подростков
Источник:
pixabay.com

Первую партию вакцины для подростков «ГамКовидВак М» («Спутник М») производства Центра им. Гамалеи доставили в Петербург утром сегодня, 23 января. Всего в ней 2880 комплектов доз. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению. В ближайшие дни вакцину развезут по районным поликлиникам.

«Прививать подростков в Санкт-Петербурге будут в 83 пунктах вакцинации», — добавили в комздраве.

вакцина для подростков
Источник:
комздрав

Статистика

23 января, по данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в Москве и Петербурге поставлены новые рекорды по заболеваемости ковидом — 17 528 и 9 535 новых случаев коронавируса за сутки соответственно. В целом по России официально зарегистрировано 63 205 новых заболевших.

Показания и противопоказания

«Спутником М» будут прививать от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцина двухфазная: как и в случае со «Спутником V», колоть ее будут с интервалом в 21 день. Ранее сообщалось, что детей до 15 лет будут вакцинировать только с письменного согласия родителей, а вот более старшие подростки смогут сделать прививку и без разрешения родителей.

Ранее в Минздраве заявляли о высокой безопасности «детской» вакцины. В списке противопоказаний значатся несколько пунктов:

  • Возраст до 12 лет. Нет информации о том, как вакцина действует на детей младше 12, поэтому ставить прививку им пока нельзя.

  • Тяжелые аллергические реакции и гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины.

  • Острые инфекционные и неинфекционные болезни, период обострения хронических недугов. Ставить прививку можно будет только через 2-4 недели после выздоровления/ ремиссии.

При некоторых заболеваниях прививку детям должны будут делать с особой осторожностью — соотношение пользы и риска будет определять лечащий врач. Так, к примеру, в этот перечень входят сахарный диабет, рак, аутоиммунные заболевания.

Побочные эффекты после «Спутника М» могут появиться в первые два дня после укола. Создатели вакцины обещают, что все должно в течение трех последующих дней. Среди частых «побочек» повышенная температура тела, головная боль и боль в месте укола. Какие еще побочные реакции могут быть, читайте здесь.

К слову

В мире прививки детям и подросткам делают уже не первый месяц. В Китае прививают детей с 3 лет, на Кубе — с 2 лет. Но в основном иммунизацию получают те, кто уже достиг 12 лет. В Израиле еще осенью прошлого года разрешили вакцинировать Pfizer детей с 5 лет.