Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из ниточек в соболиные: как быстро отрастить густые брови

По словам врача, для густых красивых бровей порой мало просто ухаживать за ними — иногда сначала нужно заняться своим здоровьем.

23 января 202218
как отрастить брови
Источник:
Getty Images

Мода беспощадна: если наши мамы когда-то старались с помощью пинцета превратить свои брови в две тонкие ниточки, то теперь изо всех сил пытаются их отрастить.

А между тем, далеко не всех природа наградила густыми бровями, да и со временем они могут становиться тоньше. По каким еще причинам это происходит и в каких случаях тонкие брови могут стать поводом пойти ко врачу? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, косметолог Анна Карпова.

Анна Карпова

врач-дерматолог, косметолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эстетической медицины факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН

Зачем человеку брови

- В первую очередь, главная задача бровей — защита глаз от ультрафиолета, пота и других жидкостей, стекающих со лба. Вторая, не менее значимая функция — эстетическая. С помощью бровей мы выражаем эмоции: гнев, удивление, испуг.

Форма, цвет, густота бровей так же являются индивидуальной особенностью каждого человека. Количество волосинок с возрастом может меняться  — отмечает Карпова.

Кстати, любопытный факт: есть исследования, которые утверждают, что люди с более тонкими бровями обычно более честные.

Но одно дело, когда брови изначально не отличались густотой, другое — когда они начали выпадать.

Основные причины выпадения бровей:

  • Частая окраска (особенно с помощью низкокачественных красителей)

  • Вы ранее перестарались с выщипыванием (и повредили фолликулы)

  • Травма кожи в зоне бровей

  • Стресс

  • Неправильное питание (особенно опасны радикальные диеты)

  • Некачественный татуаж

Когда нужно идти ко врачу

Если брови не растут по вышеперечисленным причинам, то это плохо разве что с эстетической точки зрения. Однако фатального вреда для здоровья истончение бровей не несет — разве что глаз становится менее защищенным.

Другой вопрос если брови выпали на фоне гормонального сбоя, нарушений в работе щитовидной железы, авитаминоза, инфекционных или даже аутоиммунных болезней.

Поэтому если никаких механических манипуляций с бровями вы не делали, а волоски резко начали выпадать очень сильно, стоит обратиться ко врачу — вдруг вы вовремя заметили симптом более серьезных проблем.

- Если истончение бровей является следствием заболевания, то нарастить их возможно только после терапии. И только в случае, если луковицы волосяных фолликул остались целы, — отмечает Карпова.

Как отрастить густые брови

В первую очередь нужно понять, почему именно брови стали выпадать и, если нужно, устранить причину: например, отказаться от слишком жесткой диеты, вылечить болезнь.

- Восстановить густоту бровей возможно. Для этого можно использовать специальные лосьоны и масла, содержание компоненты, улучшающие кровообращение луковиц волосяных фолликулов бровей, их питание, стимулирующие рост волос.

Для этих целей подойдет, например, касторовое масло, масло репейника, никотиновая кислота, витамин Е.

Такие средства наносят 2 раза в день в течение не менее 6 недель.

Желательно в этот период воздержаться от окрашивания, травмирования кожи бровей.

Положительно на укрепление луковиц волосяных фолликулов и рост волос влияют витамины группы В, витамин С, витамин А, рыбий жир, — отмечает Карпова.

Продукты для густых бровей:

  • Мясо и птица

  • Яйца

  • Молочные продукты

  • Морковь и капуста

  • Морепродукты

  • Красная жирная рыба

Как рассказывает мастер-бровист Татьяна Андриец, помочь отрастить брови может массаж с помощью масел — касторового или репейного.

Как делать массаж:

  • Нанесите несколько капель масла для бровей на щеточку.

  • Расчесывайте брови щеточкой с маслом в течение минуты, слегка надавливая на них. Это поможет равномерно распределить масло по волоскам и подготовит кожу к проникновению питательных компонентов, усилив эффект от дальнейших массажных движений.

  • Приложите два-три пальца к бровям и слегка надавите. Двигайтесь от переносицы к вискам по линии роста бровей.

  • Прижмите подушечки пальцев к бровям и совершайте круговые движения, не отрывая пальцев.

  • Пощипывающими движениями большим и указательным пальцем пройдитесь от начала брови до хвостика. Важно захватывать именно кожу чуть выше и чуть ниже бровей, не дергая самих волосков.

  • В завершение массажа пройдитесь по бровям сначала легкими постукивающими, а затем поглаживающими движениями, чтобы успокоить кожу.