Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нефролог Садовская рассказала, как газировка убивает почки

Газировка для многих «реабилитировалась», когда на этикетках бутылок появилась надпись «без сахара» и «0 калорий». Но стал ли популярный напиток от этого полезнее?

11 января 202216
газировка вред
Источник:
Getty Images

В среднем человек выпивает в год 50 литров газированных напитков. И многие считают, что не вредят своему здоровью, если употребляют их нечасто, и особенно, если выбирают газировку без сахара. Но это не так.

Даже один стакан сильно газированных напитков вроде «колы», «спрайта», «фанты», «ред булла» в день уже всерьез может навредить здоровью, считают врачи. Под удар попадают не только ваши фигура, зубы, мозг, но и в том числе почки.

Дарья Садовская

нефролог, диетолог, практикующий врач в государственных больницах

- В газировке — запредельное количество фосфатов, — поясняет врач-нефролог-диетолог Дарья Садовская. — При заболевании почек избыток фосфора ведет к размягчению костей и поражению крупных сосудов.

Для образования камней много газировки не надо. Достаточно одной порции в день (риск камней на 23% выше).

Кроме этого, «благодаря» газировке, те вещества, что должны были навсегда покинуть наш организм с помощью почечной фильтрации, всасываются обратно из первичной мочи в кровь, поясняет врач.

- Про сахар должно быть и так понятно (в одной банке газировки содержится до 10 ложек), но многие все еще продолжают обнадеживать себя тезисами «light» или «ноль калорий», когда по факту это лишь маркетинговый ход, — говорит Дарья Садовская. — Диетические напитки, напротив, увеличивают риск метаболического синдрома на 36%. И, может, вы замечали, что после напитка с этикеткой «лайт» есть хочется еще больше. Так вот — вам не показалось. Такая продукция действительно разжигает аппетит.

Врач обращает внимание, что метаболический синдром характеризуется снижением чувствительности к инсулину, отложением жира, повышением давления.

А там, где лишний вес, диабет и гипертензия — там всегда и больные почки.

Врач добавляет, что газировка вредна и для мозга.

- Множество исследований на крысах и последние — на добровольцах — доказывают, газировка «бьет» по работе мозга — снижается умственная способность, память, возрастает риск деменции, — говорит Дарья Садовская. — Особенно ярко это проявляется в детстве, поэтому худшее что вы можете сделать для своего ребенка — держать дома в качестве «поощрения» бутылочку газировки.

Врачи также напоминают о вреде газированных напитков для зубов. Ортофосфорная кислота, которая содержится в них, лишает эмаль минеральных веществ, которые придают ей прочность.

После воздействия газировки, в эмали появляются микропоры, она становится похожа на пористую губку, в которую с легкостью проникают болезнетворные микробы и бактерии. Если очень хочется газировки, стоит пить ее через трубочку.

Вредна холодная газировка и для пищеварения. Попадая в желудок, напиток нарушает комфортные условия, созданные для пищеварения — разбавляет желудочный сок и снижает температуру.

Ранее исследователи раскрыли опасные свойства газировки без сахара. Искусственные сахарозаменители придают продуктам сладкий вкус, теоретически они безвредны, и их могут употреблять даже диабетики.

Но подсластители увеличивают патогенность бактерий — их способность быть причиной возникновения болезней. Также бактерии из-за влияния искусственных сахарозаменителей оказались более устойчивы к лекарственным препаратам.