Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые США выяснили, какая новогодняя традиция может защитить от инфаркта и инсульта

Оказывается, на новогодних каникулах можно не только отоспаться и отдохнуть от ежедневной рутины, но и помочь своему сердцу.

28 декабря 20211
Ученые США выяснили, какая новогодняя традиция может защитить от инфаркта и инсульта
Источник:
pexels.com

Новый год — это, прежде всего, традиции. В доме должна стоять наряженная елка, стол обязательно ломиться от салатов, закусок, горячих блюд и десертов, а все близкие собираются вместе, чтобы подарить друг другу подарки.

Обмениваться подарками — это не только про приятные эмоции и искреннюю радость (ведь так здорово видеть, как близкие ликуют, открывая блестящую коробочку после боя курантов). Эта традиция, оказывается, еще и помогает улучшать работу сердца. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, об их исследовании пишет издание Daily Mail.

Исследователи выяснили, что когда человек дарит подарок, то у него снижается артериальное давление и частота сердечных сокращений. Любопытно, что такие изменения происходят только с «дарителем». У «получателя» показатели не меняются.

Ученые решили провести эксперимент, в котором приняли участие 90 студентов колледжа. Сначала молодых людей подвергли стрессовой ситуации: всем объявили, что им необходимо будет произнести длинную речь на публике, при этом времени для подготовки у них практически не будет. После этого у всех измерили давление и пульс.

Сразу же после этого половине студентов сказали, что им сейчас выдадут бесплатные подарочные карты, которые нужно будет подарить близкому. К карте необходимо написать письмо, в котором студент должен был объяснить, почему он выбрал именно этого человека. Другой половине испытуемых объявили, что подарочные карты нужно будет оставить себе.

После этого у участников эксперимента еще раз измерили пульс и давление. Результаты удивили ученых: показатели значительно снизились у тех студентов, которым предложили подарить карту близкому человеку. У второй группы они остались прежними.

«Просоциальное поведение — другими словами, теплое проявление щедрости, — имеет множество полезных свойств. Такое поведение не только снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, но также понижает уровень депрессии и стресса», — отмечают ученые.

Исследователи также отмечают, что люди, которые часто дарят подарки, могут быть менее подвержены риску сердечного приступа и инсульта.

«Когда мы дарим друг другу подарки, то становимся более общительными и менее агрессивными. Большую часть нашей жизни мы проводим, зарабатывая деньги, чтобы заботиться о себе и семье. Подарки же помогают окунуться в детство и забыть о проблемах и тревоге», — подытожил один из авторов исследования профессор Кэри Купер.