Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиологи США нашли продукт, который способен понижать давление даже во сне

Эксперимент продлился 4 недели. В нем участвовали люди, страдавшие от гипертонии и сахарного диабета 2 типа. Результаты оказались даже лучше, чем у специальной диеты.

23 декабря 20213
Продукты от давления
Источник:
iStock/Getty Image

Есть привычные продукты и понижать давление — многие из тех, кто страдает от гипертонии, могут об этом только мечтать. Но, как оказалось, мечты способны вполне стать реальностью. Фисташки оказались эффективным средство для борьбы с гипертонией, причем работают они даже во сне. Людям, у которых есть проблемы с давлением, ученые рекомендуют добавить этот продукт в свой ежедневный рацион, пишет издание Daily Express.

Американская кардиологическая ассоциация провела эксперимент: четыре недели исследователи наблюдали за двумя фокус-группами из 30 человек. Каждый участник страдал от гипертонии и диабета второго типа. Одна группа придерживалась специальной диеты с низким содержанием жиров и большим количеством углеводов, а второй также предложили есть фисташки.

Симптомы гипертонии

  • Головная боль

  • Головокружение

  • Одышка

  • Носовые кровотечения

  • Проблемы со сном

  • Чувство усталости

К концу исследования всех добровольцев обследовали. Оказалось, что у второй группы. которая добавляла в рацион фисташки, улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы и снизилось артериальное давление. Причем эффект был заметен даже во время сна.

По словам ученых, весь секрет в составе фисташек: в них есть аминокислота L-аргинин, которая в организме превращается в оксид азота. Это вещество необходимо для расширения сосудов, что способствует снижению давления.

У фисташек есть и другие полезные свойства. Так, этот продукт полезен для сердца и потенции.

Другие продукты, которые помогают понизить давление

Кстати

Есть продукты, которым людям с гипертонией нужно избегать. Тем, у кого есть склонность к высокому давлению нельзя есть сыр, попкорн и мясные деликатесы.

Высокое давление нередко называют «тихим убийцей»: поначалу гипертония долго не проявляет себя и человек даже не знает о наличии проблемы. Между тем, его организм медленно разрушается.