Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоматолог Шаргородская объяснила, чем опасна потеря даже одного зуба

Иногда разрушившийся зуб невозможно спасти — врачи удаляют его по медицинским показаниям. Это может привести к глухоте, проблем с ЖКТ, сердцем и легкими, говорит стоматолог Екатерина Шаргородская.

21 декабря 20211
Стоматолог Шаргородская объяснила, чем опасна потеря даже одного зуба
Источник:
pexels.com

При отсутствии даже одного жевательного зуба у человека уже нарушается вся челюстно-лицевая система, говорит стоматолог, челюстно-лицевой хирург Екатерина Шаргородская.

«Во-первых, если у вас не хватает хотя бы одного зуба, то это может привести к неправильному перевариванию пищи. У нас неправильно разжевывается пищевой комок. Во-вторых, у человека страдает височно-нижнечелюстной сустав, из-за этого могут появиться проблемы с ушами, например, глухота. Еще один вариант — это головные боли, которые тоже появляются из-за ранее упомянутого сустава», — комментирует стоматолог. Ее цитирует «Москва 24».

Когда человек теряет зуб, то из-за этого страдают и другие, говорит эксперт. Так, «соседи» пропавшего начинают наклоняться друг к другу, а верхний зуб (если вы потеряли нижний) начнет опускаться вниз.

В запущенных ситуациях могут быть и другие серьезные осложнения. Потеря зуба может отразиться на состоянии сердца и легких.

Чтобы избавить пациента от этих проблем, например, от головной боли, врачи прибегают к операции по репозиции диска в височно-нижнечелюстном суставе. «Нам нужно возвращать диск на место, здесь различные сосудисто-нервные пучки, которые достаточно часто повреждаются, и это может привести к парезу или параличу лица», — говорит Екатерина Шаргородская.

Очень многое зависит от того, в каком возрасте был удален зуб. Именно по этой причине у кого-то развивается ряд проблем, а кто-то живет без зуба спокойно.

Всех осложнений можно избежать, если вовремя обратиться к специалисту — современная стоматология позволяет быстро восстановить любой потерянный зуб. Также не стоит забывать про регулярные профилактические осмотры — запишитесь на прием, даже если у вас ничего не болит. Специалист сможет обнаружить скрытую проблему, что поможет сохранить ваши зубы, плюс вы избежите лишних трат.

«И еще один совет: хотя бы раз в жизни сходите к ортодонту. Это необходимо всем, у кого все постоянные зубы уже вылезли, лет в 20-25. Консультация и лечение помогут исправить прикус в случае необходимости», — заключила стоматолог.

Даже если вам пришлось удалить жевательный зуб, то это еще не значит, что на его место должен встать искусственный. Здесь могут прийти на помощь «бесполезные» зубы мудрости: стоматологи научились пересаживать их на место утерянных. Как происходит эта процедура, какие у нее особенности и кому могут отказать в пересадке зубов, рассказал стоматолог Сергей Неустроев.