Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог из США назвала 4 натуральных продукта, которые снижают тягу к сладкому

Врач из США Лора Бурак назвала полезные и вкусные продукты, которые способны снизить желание есть сладкое.

12 декабря 20217
сладкое отказаться
Источник:
unsplash.com

Чтобы не скупать в магазине конфеты и постоянно есть шоколадки, надо добавлять в рацион продукты с высоким содержанием полезных жиров и белков, чтобы долго оставаться сытым. Об этом сообщила диетолог Лора Бурак, пишет издание Eat this, not that.

По ее словам, исследование клиники Кливленда утверждает, что люди нуждаются в сахаре и затем страдают из-за привыкания к нему потому, что не употребляют достаточно качественной пищи в течение дня.

Особенно полезными для снижения тяги к сладкому будут 4 этих продукта.

Орехи

- Белки и жиры, которые содержатся в орехах, в сочетании с большим количеством клетчатки помогают стабилизировать уровень сахара в крови и поддерживать чувство сытости и удовлетворения, — отмечает врач.

Орехи не только помогают обуздать тягу к сахару, но и обладают многими другими полезными свойствами. Например, снижают риск развития ишемической болезни сердца, а также помогают при высоком давлении и укрепляют иммунитет. Какие орехи наиболее полезны, рассказала «Доктору Питеру» врач Ирина Юзуп.

Авокадо

- Авокадо стабилизирует уровень сахара в крови и может быть отличной профилактикой тяги к сладкому. Поэтому попробуйте добавить его в свой бутерброд, салат или просто съешьте его, сбрызнув оливковым маслом и лимоном, и убедитесь в том, как эта сытная добавка действительно может повлиять на тягу к еде, — говорит специалист.

Фрукты и ягоды

Заменой добавленному сахару может быть натуральный — фруктоза, которая содержится во фруктах.

- Попробуйте заменить сладкое фруктами, и вы удивитесь. Фрукты — это природные конфеты, в них содержатся природные, натуральные источники сладкого вкуса. Самое главное — ваши вкусовые рецепторы станут вести себя иначе, если вместо шоколада вы съедите яблоко, банан или хурму, — поясняет диетолог. — И спустя какое-то время вам уже не захочется вредного сахара.

Молочные продукты из цельного молока

Заменой сахару может быть йогурт — натуральный, без добавок, или творог, считает эксперт.

- Качественный йогурт содержит натуральный молочный сахар и является хорошим источником белка и жира, поэтому эта комбинация может удовлетворить тягу к сладкому, — говорит доктор Бурак. Если вам не нравится «пресный» йогурт, можете добавить в него ягоды и фрукты.

Ранее диетолог из Индии рассказала, что уменьшить «сахарную» зависимость можно очень простым способом — включать достаточное количество белка во все три приема пищи — завтрак, обед и ужин.

Еще один совет дала диетолог Наталья Сычева.

- Если вы сладкоежка, каждый прием пищи заканчивайте горечью, — рекомендует врач-диетолог. — Пожуйте листочек рукколы, базилика или съешьте несколько долек грейпфрута, это даст вам более гармоничный настрой, чем сладкое завершение трапезы. Если съели сладкое, и ещё тянет взять конфетку, прополощите рот крепким зелёным чаем.