Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российский психиатр рассказала, как ковид меняет личность переболевших

После ковида могут страдать все системы организма, иногда последствия тяжелее самой болезни. Причем сказывается перенесенная инфекция не только на физическом самочувствии.

9 декабря 202110
последствия коронавируса, постковидный синдром
Источник:
pexels.com

Коронавирус может сильно повлиять на ваши когнитивные способности — проблемы с памятью и вниманием специалисты замечают практически у каждого переболевшего. После болезни люди забывают как зовут сестру, не узнают соседей, постоянно «теряют» ключи… Так, один из «фокусов», который преподносит человеку его мозг — это неспособность подобрать подходящие слова.

Психиатр, кандидат медицинских наук (врач пожелала остаться анонимной) рассказала «Ленте.ру», что после болезни сама страдала от этой проблемы. По словам специалиста, казусов с бытовой памятью, как это случается при сосудистых расстройствах или деменции, у нее не возникало. Она прекрасно помнила, куда и зачем шла, что было вчера, как зовут ее друзей и коллег. А вот выразить то, что хочет сказать прямо сейчас, у нее не получалось. Подходящие слова просто вылетали из головы.

«Начинаешь фразу и с ужасом понимаешь, что не можешь ее закончить, потому что забыл какое-то слово, имя или название. Выкручиваешься обходными путями: „ну, эта штука, как ее…“», — пояснила врач журналистам.

Такие провалы в памяти точно не связаны с переутомлением, говорит врач.

У пациентов после ковида резко ухудшается психическое состояние. Люди начинают страдать от депрессий, неврозов, панических атак. А если что-то из этого было до болезни, то состояние сильно ухудшается, говорит врач. Так, у некоторых на фоне инфекции и вовсе происходит изменение личности. Один из пациентов до болезни страдал фобическим расстройством, а после того, как заразился, сильный страх перерос в паранойю.

«Он каждый день обзванивал 10-15 ковидных клиник и выяснял, сколько больных, сколько на ИВЛ, сколько умерло за сутки. И так каждый день. Он считал, что эпидемия — это международный заговор. До пандемии был вялым ипохондриком, а стал активным параноиком», — сказала психиатр.

Если инфекция поразила человека с каким-то психическим расстройством (например, у него были навязчивые идеи), то оно не просто обостряется — у пациента могут появиться и новые серьезные симптомы. По словам психиатра, когда заразившихся переводили в ковидные стационары, то они возвращались с  с резкими ухудшениями психического состояния.

«Кроме того, все переболевшие жалуются, что память ухудшилась, что плохо соображают, раздражительность, астения», — добавила специалист.

О том, что у пациентов с ковидом начинаются проблемы с памятью, стало известно еще в первые волны пандемии. По словам клинического психолога Марии Мальцевой, коронавирус «мозаично» повреждает внимание и память как у пожилых, так и молодых. Из хорошего: это проходит, если не запустить. Как восстановить стертую ковидом память? «Доктор Питер» спросил у эксперта.