Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что есть, чтобы волосы росли быстрее: эндокринолог назвала 9 лучших продуктов

По мнению специалистов, сбалансированное меню и достаточное количество витаминов и микроэлементов — залог здоровых и красивых волос.

19 декабря 20218
выпадение волос
Источник:
Getty Images

Густые длинные блестящие волосы — мечта каждой женщины. Красивые волосы — значит здоровые, а здоровье, как известно, начинается изнутри. Для роскошной шевелюры придется скорректировать свое питание.

«Доктор Питер» поговорил со специалистами и выяснил, какие продукты стоит включить в свое меню для красивых волос.

По словам эндокринолога, диетолога Анны Кузнецовой, для того, чтобы волосы — и все остальное тоже — были в порядке, питаться нужно разнообразно. Однако некоторые продукты из-за своего состава особенно полезны для локонов.

Анна Кузнецова
Эндокринология

Врач-эндокринолог, диетолог, специалист Видновской районной клинической больницы

1. Жирная морская рыба

Это может быть как белая рыба (скумбрия, сельдь), так и лососевые. Они являются прекрасным источником полиненасыщенных жирных кислота, фосфора, йода и цинка.

Йод улучшает обменные процессы, в том числе, происходящие в клетках кожи головы. При недостатке цинка появляются ранняя седина, перхоть, а также равномерное выпадение волос по всей голове. Именно он способствует усвоению белка и считается главным микроэлементом для кожи и волос.

2. Зелень и листовые овощи

Богаты фолиевой кислотой, кальцием, магнием, витамином С. Особенно полезны для волос петрушка, укроп и сельдерей так как богаты витаминами С, В1 и В2, С, Е, К, а также цинком, калием, натрием, магнием и каротином. Дефицит этих витаминов и веществ чреват выпадением волос.

3. Бобовые (горох, фасоль, нут)

Прекрасный источник белка (строительного материала всех клеточных структур) и клетчатки, богаты железом, цинком, биотином.

Волосы сами по сути состоят из белка. Если его не хватает, они не могут вырабатывать в нужном количестве белок кератин и становятся ломкими, безжизненными и малопривлекательными.

4. Орехи и семена

Богаты витаминами А и Е, омега — 3-6-9 полиненасыщенными жирными кислотам, цинком и селеном. Цинк тоже участвует в выработке еще одного белка в волосах, коллагена, так что для волос он очень важен. Витамины и остальные микроэлементы очень полезны для кожи, в том числе — кожи головы.

5. Крупы

Ценнейший источник витаминов группы В, которые тоже крайне необходимы нашим волосам.

Например, витамин В2 (рибофлавин) — активизирует кровообращение самым обеспечивая нормальное снабжение волосяных луковиц кислородом и питательными веществами. Если в организме недостаточно витамина В2, корни у волос становятся жирными, а концы — иссушенными. А витамин В3 увлажняет корни волос и профилактирует их выпадение

6. Мясо и птица

Источник легкоусвояемого белка и железа. Один из самых распространенных симптомов железодефицитной анемии — выпадение волос.

7. Яйца

Кроме белка так же содержат большое количество фосфора, кальция, витаминов А, В, D и калия.

8. Молочные продукты

Богаты кальцием и витаминами группы В, ответственными за блеск и рост волос.

9. Морковь и капуста

В моркови много витамина А, а в капусте — витамины С и Е. Без этих витаминов в организме будут проблемы с синтезом коллагена, а значит, волосы будут сечься и ломаться.

Почему волосы выпадают?

Отдельный вопрос — отчего волосы начинают выпадать. Как говорят трихологи, чаще всего это происходит по следующим причинам:

  • Стресс

  • Гормональные изменения

  • Перенесенный коронавирус

Кроме того, как рассказывает Кузнецова, спровоцировать выпадение волос может неправильное питание и нехватка витаминов и микроминералов. Например:

  • дефицит белка и сверхнизкокалорийное меню вызывают диффузное выпадение волос

  • дефицит омега-3 и 6 вызывают выпадение волос на голове и бровях

  • дефицит витамина В12 отмечается у 78% пациентов с выпадением волос

  • дефицит витамина Д напрямую связан с характером и продолжительностью облысения

  • низкий уровень железа и ферритина-это первое с чего стоит начинать обследование, особенно у женщин с обильными менструациями

  • цинк и селен — компоненты, необходимые для синтеза и деления клеток; если их не хватает — хороших волос не будет.

  • наконец, есть эндокринологические причины выпадения волос: гипотиреоз, избыток андрогенов, прием гормональных препаратов.

Для того, чтобы решить проблему, нужно понять ее источник — так что для начала стоит сходить на обследование к терапевту, трихологу, эндокринологу.

Омега-3 для волос

Как отмечает консультант по питанию Елена Хардина, для здоровья волос также очень важны кислоты Омега-3: их дефицит делает локоны слабее, дело может дойти даже до выпадения.

Елена Хардина
Правильное питание

Фитнес — тренер, консультант по питанию

- Омега-3 входит в состав клеток. Благодаря жиру сальные железы получают достаточное питание, кожа достаточно увлажняется, локоны растут здоровыми и крепкими.

Омега-3 можно употреблять с продуктами питания. Например, стоит включить в своей рацион блюда, в которых есть:

  • красная жирная рыба

  • морепродукты

  • растительные нерафинированные масла

  • семена льна и чиа

  • соевые бобы

А еще эти продукты содержат витамин Е, йод, фосфор, цинк, что тоже полезно как и для волос, так и для здоровья в целом.

Кстати

Для того, чтобы волосы были здоровыми и хорошо выглядели, за ними нужно правильно ухаживать. Трихологи говорят, что даже к выбору расчески нужно подходить ответственно. Подробнее об этом — ЗДЕСЬ.