Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Независимые аналитики об «омикроне»: «Очень опасный вариант, очень плохая волна»

Вирусологи и аналитики внимательно следят за шествием по миру нового африканского штамма коронавируса. Похоже, надежда на то, что пандемия скоро закончится, не оправдывается. Об этом говорит статистика из ЮАР, где сейчас растет заболеваемость из-за «омикрона».

3 декабря 202127
омикрон
Источник:
pexels.com

Новые данные из ЮАР по данным на начало декабря, где все больше жителей заражаются новым вариантом коронавируса, не внушают оптимизма. Предположения, что «омикрон» хоть и очень заразен, но вызывает только легкое течение ковида, похоже, не оправдываются. Об этом сообщают аналитики, которые отслеживают ситуацию.

«После обновления данных по ЮАР (они передаются с временным лагом) динамика госпитализаций в сопоставлении с предыдущими волнами выглядит так же удручающе, как и динамика новых случаев, — говорится в телеграм-канале аналитиков со ссылкой на данные из ЮАР. — Очень опасный вариант, очень плохая волна, и очень глупый wishful thinking (принятие желаемого за действительное) опять случился с миром».

30 ноября в ЮАР было зарегистрировано 4373 новых случая, 2414 (+86) были госпитализированы, 234 (+1) оказались в отделениях реанимации и интенсивной терапии, 21 умерший.

1 декабря — уже 8561 новый случай, 2550 (+136) в стационаре, 235 (+1) — в реанимации, 28 умерших.

2 декабря — 11535 новых случаев, 2904 (+274) пациентов с ковид — в стационаре, 262 (+1) в интенсивной терапии и 44 умерших.

Можно предполагать высокую долю симптомных случаев — и значительное число бессимптомников/досимптомников, которых мы не видим.

В ЮАР — очень низкий процент вакцинированного населения. Прививки сделали чуть около 25% жителей страны. Такое отношение к вакцинации может объясняться тем, что значительная часть населения ЮАР к медикам вообще не обращается, а лечится у традиционных целителей. Об этом «Доктору Питеру» рассказал живущий в ЮАР ученый из Петербурга Алексей Оскольский.

3 декабря министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла заявил, что штамм «омикрон» вызывает легкую форму заболевания у людей, прошедших вакцинацию от коронавируса, однако тем, кто не сделал прививку, может грозить госпитализация.

Новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен уже в нескольких странах Европы, в Японии, на Шри-Ланке, в Австралии, а также в США. Накануне девять случаев заражения штаммом COVID «омикрон» подтверждены во Франции.

В России африканский вирус пока не выявлен. РФ направила запросы на получение образца штамма «омикрон», сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Степень опасности «омикрона» может стать понятна только к Новому году, считают эксперты из консультативной группы при правительстве Великобритании. По их оценкам, если через месяц не будет наблюдаться резкого роста госпитализаций из-за нового штамма, можно будет немного выдохнуть.

Ранее южноафриканские ученые заявляли, что риск повторно заразиться коронавирусом при новом штамме «омикрон» выше в 3 раза, чем при «дельте» или «бете».