Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не здороваться за руку, чаще петь и еще 5 способов не заболеть в холода

Легендарный диетолог Майкл Мосли, автор диеты «Голодание 5-2» рассказал, как с помощью простых и доступных методов не дать вирусам и шанса.

29 октября 20211
как не заболеть и уберечься от вирусов в холода
Источник:
iStock/Getty Images

Низкие облака, пронизывающий ветер, высокая влажность и низкие температуры — такой набор погодных явлений даже при одном упоминании уже вызывает простуду. А если выйти на улицу, то вероятность заболеть вырастает в разы. Но существуют способы защитить свой организм от вируса. Причем, вполне приятные и не требующие от вас серьезных усилий. Инструкцию к применению собрал легендарный английский диетолог Майкл Мосли.

Майкл Мосли
Медицина

Диетолог

5 работающих способов не заболеть в холода
Источник:
unsplash.com

Пойте песни

Можете петь по дороге домой в машине, или в душе, или за приготовлением ужина. Не важно «где», важно «как и сколько». В исследовании, которое провел Франкфуртский университет в Германии, 31 доброволец в течение часа пели песни, а спустя неделю прослушивали их. Анализ крови показал, что прослушивание собственного пения повышает уровень иммуноглобулина А (белка, которые борется с инфекциями) и снижает уровень гормона стресса.

Так что вам стоит не просто петь, но и записывать собственный голос, чтобы получить двойную пользу для организма.

5 работающих способов не заболеть в холода
Источник:
unsplash.com

Купите теплый шарф

Полиция моды может постоять в сторонке, когда речь идет о здоровье. Не всегда огромный теплый шарф выглядит эстетично, однако это один из эффективнейших методов защитить себя от простуды. Будем считать это рекомендациями руководителя Центра простуды в Кардиффском университете Рона Эклса. Он признался, что при первых признаках простуды надевает шарф.

Все дело в том, что большинство вирусов, которые вызывают простуду и грипп, хорошо размножаются в более прохладной среде, например, внутри носа и горла. Если же эти части у вас находятся в тепле — это снижает вероятность воспроизведения (репликации) вирусов. А заодно делает интерфероны (белки, составляющие ключевую часть нашего первоначального иммунного ответа) более активными.

5 работающих способов не заболеть в холода
Источник:
unsplash.com

Активно проводите время на воздухе

Не просто созерцать природу вокруг вас, но и приносить пользу собственному организму. Прогулка на природе не должна быть медленной и размеренной. Лучше отправляться в мини-поход, например, с палками для скандинавской ходьбы. Так ваша иммунная система придет в тонус, а вы получите больше пользы от пребывания на воздухе.

Кстати, такая прогулка поможет вам быстрее уснуть и крепче спать. А деревья в лесу или парке еще и выделяют особые фитонциды (эфирные масла древесины) обладают мощными противомикробным действием.

5 работающих способов не заболеть в холода
Источник:
unsplash.com

Больше пейте

Слизистая в помещениях высыхает, страдает и слизь, которая выстилает наши дыхательные пути. Если она высыхает, то микробам куда проще заразить нас вирусом. А вам все сложнее с ними справиться. Так что возьмите за правило, на одни прием пищи, а также за чашку чая или кофе необходимо выпивать стакан воды.

Не здоровайтесь за руку

Меньше объятий и рукопожатий — меньше шансов получить вирус. С рукопожатием передается множество бактерий, поэтому не забывайте сразу после мыть руки, ну, или выбрать другой способ поприветствовать друга или коллегу.

Добавьте цинк

В Финляндии удалось опытным путем установить, что цинк сокращает продолжительность простуды: 70 процентов заболевших выздоравливают в течение пяти дней, по сравнению с теми, кто получил плацебо.

Ешьте фиолетовую квашеную капусту

Фиолетовая квашеная капуста не только вкусная, но и богата пробиотиками, которые, как уже доказано, помогают телу бороться с инфекциями.