Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи центра Алмазова спасли младенца, родившегося с гигантской опухолью в печени

УЗИ не показало никаких патологий, будущая мама была уверена, что ее ребенок полностью здоров. Но медики выявили злокачественную опухоль печени, которая к тому же очень быстро росла.

20 октября 20211
Врачи центра Алмазова спасли младенца от огромной опухоли печени
Источник:
almazovcentre

Будущая мама приехала на плановые роды в Перинатальный центр НМИЦ им. Алмазова из-за тромбоцитопении — заболевания крови, при котором необходимо наблюдение врачей, чтобы не случилось сильного кровотечения. Она и не подозревала, что у ее будущего малыша опасное новообразование — во время скринингового УЗИ патологии плода не обнаружили, все было нормально. В семье с нетерпением ждали рождения третьей дочери.

Роды наступили в срок и прошли без осложнений. Однако, как только малышка появилась на свет, врачи обратили внимание на ее огромный живот. В первые сутки сделали УЗИ и выявили огромное образование печени, занимающее почти половину брюшной полости.

Без гистологических исследований определить, злокачественное или доброкачественное образование, невозможно. К концу первых суток после рождения состояние ребенка резко ухудшилось, началось внутрибрюшное кровотечение. Малышку срочно перевели в реанимацию.

«Консервативные методы лечения кровотечения не привели к его остановке. У ребенка стремительно снижался гемоглобин, размер живота прогрессивно увеличивался. В течение трех часов ситуация стала критической, что потребовало проведения экстренного оперативного вмешательства по жизненным показаниям», — говорит Дмитрий Петров, заведующий отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для детей.

Врачи остановили кровотечение, которое произошло из-за разрыва селезенки. Орган пришлось удалить.

«На фоне огромной кровопотери удалять такую крупную опухоль было абсолютно противопоказано, это могло привести к гибели ребенка. Гистологический анализ подтвердил наши худшие опасения. Мы имели дело с гепатобластомой — злокачественным образованием печени, которое развивается из эмбриональной плюрипотентной закладки», — поясняет хирург, заведующая отделением детской хирургии Перинатального центра, к.м.н., доцент Анна Сухоцкая.

Медики решили провести малышке курс химиотерапии, который бы помог уменьшить новообразование. И только после этого удалять опухоль. Только после пяти курсов терапии врачи решились на операцию — на тот момент малышке было всего 3 месяца. Медики удалили половину органа, пораженного опухолью.

«Для дальнейшего роста и развития допустимо сохранение только полноценной левой доли печени. Во время операции был выполнен гистологический анализ лимфатических узлов, показавший отсутствие их поражения раковыми клетками благодаря удачно проведенной химиотерапии», — комментирует оперирующий хирург, заведующий кафедрой хирургических болезней, профессор Владимир Баиров.

После операции малышка перенесла еще два курса химиотерапии. Медикам удалось добиться полной ремиссии. Прогноз у пациентки благоприятный, однако врачи рекомендуют регулярно выполнять контрольные исследования и следить за онкомаркерами.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.