Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Министр Мурашко: «От начала COVID-19 до реанимации теперь проходит 2-3 дня»

Особенность четвертого подъема новой коронавирусной инфекции в ее молниеносном течении. Больницы уже переполнены.

12 октября 20216
Министр Мурашко: «От начала COVID-19 до реанимации теперь проходит 2-3 дня»
Источник:
iStock/Getty Images

Раньше врачи считали критическими для ковид 7-9 дни. Если к этому времени вирус не угасал, то вероятность того, что пациент окажется в реанимации или с тяжелым течением была очень высока. Сейчас этот срок сократился в три раза. Теперь с момента заболевания до угрозы жизни проходит 2-3 дня. Об этой особенности четвертого подъема новой коронавирусной инфекции рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко
Политика, медицина

Министр здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова

- Количество пациентов, которых мы сегодня ведем и наблюдаем составляет 1 миллион 94 тысячи человек. Рост за последнюю неделю составил 16 процентов, — рассказал чиновник. — В 11 регионах темп прироста составил более 30 процентов. Основной особенностью текущего подъема является быстрый прирост числа заболевших. И также, большое количество пациентов, у которых развивается практически молниеносное течение коронавирусной инфекции, буквально в течение 2-3 дней, требующее реанимационной поддержки. Это преимущественно лица старшего возраста. Но стали поступать пациенты и более молодого возраста, начиная с 20 лет.

При выезде в Калужскую область мы видели пациентов, которые с тяжелыми осложнениями находятся в реанимации, им до 30 лет. И такая тенденция отмечается и в других регионах. Молодой возраст сегодня не является страховкой от болезни и ее осложнений.

На 12 октября в России развернуть 255 тысяч коек, однако 235 тысяч из них уже заняты пациентами. При этом, увеличивается количество больных в тяжелом состоянии, сейчас это около 11 процентов. Большинство из них не прошло вакцинацию.

- Пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких — 6,1 тысяча человек, — уточнил Михаил Мурашко.

Сейчас заполняется знаменитая больница в Коммунарке.

Денис Проценко
Реаниматология

Главный врач Городской клинической больницы № 40, анестезиолог-реаниматолог

- Непростая ситуация в реанимационных отделениях — большое количество больных, — сообщил главный врач больницы Денис Проценко. — Было понятно, что с началом учебного года, окончанием периода отпусков и традиционным осенним подъемом инфекционных заболеваний ситуация с коронавирусом будет обостряться. Слишком мало людей вакцинировалось. Но нужно продолжать жить. Единственный выход вижу в ранней диагностике заболевания, чтобы можно было оперативно прерывать цепочки заражений.

Денис Проценко уверен, что необходимо проводить тестирование на COVID-19 в школах, так как дети болеют тоже довольно часто. Те, кто переносит вирус в легкой форме или бессимптомно, могут заражать родителей и пожилых родственников.

- Сейчас тест-системы вполне информативны и позволяют оперативно получать информацию о возможном наличии вируса у человека, — уверяет Проценко. — Раннее выявление поможет начать срочное лечение, не запуская болезнь и позволит сберечь сотни жизней.

Не всегда дети переносят заболевание бессимптомно. По данным министра здравоохранения, в нынешний подъем дети также вовлечены в эпидпроцесс.

- Наибольшее количество пациентов, болеющих среди детей — это возрастная категория школьного возраста от 6 до 17 лет. Среди общего числа заболевших они составляют 12-13 процентов, — уточнил Михаил Мурашко. — К нам поступают запросы на вакцину для детского населения. Она находится на финальной стадии экспертизы, ждем заключения. Думаю, что в течение ближайших 2 недель мы получим оценку от экспертов.

Вообще, в России нет проблем с вакциной. Практически в каждом регионе хранится ее двухмесячный запас.

- Единственный путь подготовить свой организм к встрече с вирусом — вакцинация, — напоминает Денис Проценко. — Можете сомневаться на этот счет. Но «красная зона» нашей Коммунарки сомнений не оставляет, вирус снова перешел в наступление.

Сейчас наиболее тревожный процесс в Приволжье: Оренбургская область, Татарстан, Башкирия.