Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

РФПИ: «Спутник Лайт» защищает от дельта-штамма лучше, чем большинство двухкомпонентных вакцин»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев уверен, что ВОЗ одобрит первую российскую вакцину от коронавируса. Еще одна новость: «Спутник Лайт» защищает от опасной Дельты лучше, чем большинство двухкомпонентных вакцин.

7 октября 202118
РФПИ призвал зарубежных ученых присоединиться к исследованию «Спутника V»
Источник:
pexels.com

Первую российскую вакцину от коронавируса Всемирная организация здравоохранения до сих пор не признала. Несмотря на то, что она уже одобрена больше, чем в семидесяти странах мира. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев уверен: скоро разработка ученых Центра им. Гамалеи будет признана и ВОЗ.

Кирилл Дмитриев
Инвестиции

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ)

«Мы верим, что вскоре состоится визит представителей ВОЗ в Россию. У нас нет сомнений относительно одобрения со стороны ВОЗ нашей вакцины. К ноябрю этого года более 50% всего объема вакцин „Спутник V“ и „Спутник Лайт“ будут производиться за пределами России», — рассказал он во время выступления на форуме Bloomberg Invest Global.

Чтобы ускорить процесс, РФПИ приглашает независимых международных исследователей и научные учреждения к сотрудничеству в проведении исследований практического применения, а также анализа безопасности и эффективности вакцин против коронавируса, включая «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Ключевые темы исследований:

  • реальные исследования безопасности и эффективности «Спутник V» и «Спутник Лайт»;

  • анализ факторов эффективности;

  • сравнительный анализ реальных данных о безопасности и эффективности «Спутник V», «Спутник Лайт» и других вакцин;

  • анализ реальных данных о безопасности и эффективности «Спутник Лайт» в качестве бустера.

«Кандидатам, проводящим или планирующим начать научные исследования в вышеуказанных областях, предлагается связаться с РФПИ и описать области интересов и конкретные предложения по сотрудничеству», — сообщили в РФПИ.

На форуме Bloomberg Invest Global Кирилл Дмитриев также заявил и об эффективности однокомпонентного «Спутника Лайт». Он, по мнению эксперта, защищает от самого опасного дельта-штамма лучше, чем большинство двухкомпонентных вакцин.

«Мы поделимся уникальной информацией на следующей неделе о том, что против штамма „Дельта“ вакцина „Спутник Лайт“ обеспечивает лучшую защиту, чем большинство двухкомпонентных вакцин», — сказал он.

Ранее «Доктор Питер» писал, что эксперты ВОЗ приостановили одобрение «Спутника V» для экстренного применения из-за нарушений на производстве. Об этом на брифинге заявил помощник директора Панамериканской организации здравоохранения Жарбас Барбоса.

А вы сделали прививку?

  • 11.3%
    Нет, и не собираюсь - я переболел
  • 11.7%
    Не болел и прививку делать не буду
  • 47.8%
    Сделал - не хочу болеть
  • 20.6%
    Переболел и привился, береженого бог бережет
  • 8.5%
    Переболел, как будет можно - сделаю прививку