Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие болезни печени можно определить по состоянию языка

На приеме у врача можно услышать фразу: «А покажите-ка мне язык». Этот орган может помочь выяснить, есть ли у вас проблемы со здоровьем. В том числе и указать на различные заболевания печени.

7 октября 20211
Как по языку определить состояние здоровья печени
Источник:
pexels.com

Организм может по-разному сигналить о проблемах со здоровьем. Так, вы можете узнать о патологиях печени, если подойдете к зеркалу и внимательно посмотрите на свой язык, пишет британское издание Express.

Печень можно назвать одним из самых главных органов в нашем организме. Она фильтрует кровь, защищает нас от вредных веществ и токсинов, расщепляет алкоголь. В ней также происходит образование желчи, необходимое для расщепления жиров во время пищеварения. И если с вашей печенью будет не все в порядке, то могут пострадать и другие системы организма, говорят врачи.

Язык — это отличный индикатор, который может отображать не только проблемы с печенью, но и со всей пищеварительной системой в целом. Если пациент жалуется на боли, резь или колики колики в животе, то врач может попросить его показать язык.

Желтоватый язык

У некоторых людей на языке есть хорошо заметный желтый налет. Его не так хорошо видно на кончике языка, но зато он обильно покрывает корень органа. Это логично: чем ближе к пищеводу, проблемному органу, тем больше будет налета. В большинстве случаев желтый язык указывает на серьезные проблемы. Например, желтизна появляется во время обострения гастрита.

Но иногда желтый язык может сигналить о циррозе печени. Это хроническое заболевание, патология может быть вызвана вирусной инфекцией, интоксикацией организма, наследственными и аутоиммунными нарушениями, поражением других структур гепатобилиарной системы. Без помощи врачей болезнь прогрессирует и через несколько лет приводит к смерти пациента от развившихся осложнений.

Также желтый налет на языке может сигнализировать о печеночной недостаточности. В этом случае нарушается одна или несколько функций печени. Наиболее частые причины печеночной недостаточности — вирусные гепатиты. Гепатит В (47% случаев), гепатит А (5%), гепатиты С, D и Е.

Трещины на языке

Иногда на языке можно увидеть трещины — несколько маленьких или же, наоборот, одну, но большую и глубокую. Обычно она располагается по середине органа. В исследовании, опубликованном в Национальной библиотеке здравоохранения, ученые анализировали, есть ли взаимосвязь между трещинами на языке и заболеваниями печени. В исследовании приняли участие 300 человек. Результаты показали: у 58% испытуемых с трещинами на языке были какие-либо проблемы с печенью.

Другие причины глубоких трещин на языке:

  • глисты;

  • гормональный сбой;

  • сахарный диабет;

  • сильный стресс.

Если вы заметили на языке обильный желтый, белый налет или глубокие трещины, то запишитесь на консультацию к врачу. Особенно, если вас еще и беспокоят боли или неприятные ощущения в брюшной полости. Специалист назначит необходимые анализы и поставит точный диагноз.