Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы пять признаков, что ваше сердце работает с перегрузкой

Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин ранней смерти. Но если вовремя понять, когда сердце «страдает», то можно успеть помочь ему и вовремя предотвратить развитие тяжелой болезни.

2 октября 20211
сердце признаки симптомы
Источник:
Getty Images

Способы выявления и лечения заболеваний сердца совершенствуются с каждым годом. Достаточно не лениться и вовремя посещать врачей, проходить обследования у кардиологов и чутко реагировать на предупреждающие сигналы, которые подает нам сам организм.

Сильное беспокойство и учащенное сердцебиение

Люди, страдающие сердечными заболеваниями, могут испытывать приступы беспокойства и учащенного сердцебиения. 

Исследования также показали, что люди с повышенной тревожностью более склонны к сердечным заболеваниям. Излишнее беспокойство может быть последствием стрессов в жизни или психического расстройства.

Люди с аномально учащенным сердцебиением или нерегулярной частотой сердечных сокращений часто также более подвержены риску сердечных осложнений.

Боль в области груди

Многие люди за некоторое время до сердечного приступа сообщали о боли и дискомфорте в центре груди, которые продолжаются несколько минут. 

Боль в груди также может отдавать в руку, шею, челюсть и другие части тела. Считается, что необъяснимая боль в левой руке — один из наиболее частых признаков возможного инфаркта.

По данным Американской кардиологической ассоциации, если внезапная боль в левой руке усиливается в течение нескольких минут, следует обратиться за медицинской помощью.

Тошнота и потеря аппетита

Проблемы с пищеварением, боли в животе, тошнота и потеря аппетита также могут быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя эти симптомы могут быть признаками и желудочно-кишечных заболеваний, нужно проявлять бдительность и пройти проверку у кардиолога.

Головокружение или потеря сознания

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, люди, страдающие сердечными заболеваниями, могут чувствовать слабость, головокружение и даже периодически падать в обморок. Также один из тревожных симптомов — холодный пот, который может выступить неожиданно, когда сердце вдруг начинает биться сильно.

Когда сердце плохо перекачивает кровь и кровообращение в головном мозге ухудшается, могут возникнуть и головокружения, потеря сознания. Если у вас случались подобные состояния, стоит обратиться к врачу и проверить свое сердце.

Бледность кожи

Ваша кожа также может многое рассказать о том, насколько хорошо работает ваше сердце. Хотя это не самый распространенный признак, но бледность кожи вполне может сигналить о том, что ваше сердце с трудом качает кровь. Это приводит к снижению кровотока и уменьшению количества красных кровяных телец. Однако не стоит сразу паниковать. Стоит выяснить причину бледности, пройдя обследование.