Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выгорание, депрессия и еще 10 примеров, как разрушается организм при недостатке йода

21 октября отмечается Всемирный день йододефицита. Почему так важен для организма этот микроэлемент, как узнать, что вам его не хватает, чем его можно восполнять и насколько опасна передозировка йода?

21 октября 20224
продукты богатые йодом
Источник:
Getty Images

Йод — это основной компонент, который участвует в синтезе гормона щитовидной железы тироксина. Для этого расходуется до 90% всего потребляемого нами с пищей йода.

Этот микроэлемент необходим и для метаболизма, развития и работы мозга, для плода в утробе матери. Когда в организм поступает маленькое количество йода — такое состояние называется йододефицитом.

Часто люди ставят себе такой диагноз самостоятельно и принимаются скупать йодированную соль, биодобавки, присматриваться к йодосодержащим лекарствам и витаминам. Но правильно ли вести себя таким образом и как на самом деле понять, что у вас нехватка йода в организме?

Медицина

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицины, сооснователь Академии врачей UniProf

— Недостаток йода приводит и к сбоям в работе щитовидной железы, может проявиться и проблемами с молочной и предстательной железами. Дефицит йода увеличивает риск развития рака груди, рака яичников и простаты, — объяснила «Доктору Питеру» врач Ирина Юзуп.

По данным врача, проводились исследования, показавшие, что йод помогает уменьшить боли при фиброзно-кистозной мастопатии, уменьшает узлы. Также этот микроэлемент может поспособствовать уменьшению миомы матки.

Дефицит йода может стать причиной развития сердечной недостаточности, аритмии.

 — А мужчинам особенно важно регулярно проверять уровень йода в организме и при необходимости принимать добавки йода, чтобы предотвратить развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы и рака предстательной железы, — добавляет доктор.

— Важно знать, что существует две формы йода: йодид и йод, — поясняет эксперт. — Для образования гормона щитовидной железы нужен йодид, а вот молочной железе и при простате этот микроэлемент нужен в форме йода.

Признаки недостатка йода в организме

• апатия и плохое настроение;
• подверженность стрессам;
• головные боли;
• выпадение волос и ломкость ногтей;
• повышение внутричерепного давления;
• быстрая утомляемость, упадок сил и снижение работоспособности;
гипотиреоз — недостаточность функции щитовидной железы;
• депрессивные состояния;
• снижение фертильности;
• увеличение веса;
• запоры;
• повышение уровня холестерина.

Основные причины недостатка йода в организме

— Сниженное содержание йода в воде и почве в месте проживания. Большая часть нашей страны относится к йододефицитным регионам, — объясняет Ирина Юзуп. — Также йододефицит может образоваться из-за полного отказа от соли, увлечения веганством, недостатка рыбы и морепродуктов в рационе, избытка фторированной и хлорированной воды, а также после медпроцедур с радиоактивным йодом.

Признаки избытка йода в организме

— Часто приходится слышать о том, что добавки йода нужно принимать всем, но это заблуждение, так как избыток йода не менее опасен, чем его дефицит, — предупреждает врач Юзуп.

Признаки избытка йода:

• повышенная раздражительность, упадок сил, плаксивость;
• высыпания и угри;
• бессонница;
• увеличение потливости, пот при этом приобретает резкий запах;
• появление тремора;
• снижение работоспособности.

Достаточно ли йода в организме — тест «йодная сетка»

Йодная сетка (несколько горизонтальных и вертикальных линий ватной палочкой, смоченной в йоде) наносится на живот или на внутреннюю поверхность предплечья или бедра.

  • Если йодная сетка исчезла полностью за 12 часов — можно говорить о йодной недостаточности.

  • Если йодная сетка исчезла только через сутки — дефицита йода нет.

Однако нужно учитывать, что скорость испарения йода зависит от атмосферного давления и температуры окружающей среды, предупреждает врач.

Также показатель йода у конкретного человека меняется в зависимости от питания, приема лекарственных препаратов, а также в течение дня.

Данный тест не может заменить лабораторные исследования, — уточняет врач Ирина Юзуп. — Но несмотря на то, что этот тест не является точным, он позволяет получить общее представление о том, имеется ли в организме дефицит йода.

Какие анализы покажут дефицит йода

Анализ крови

— Наиболее точным является метод определения йода в сыворотке крови, — объясняет врач. — При подготовке к исследованию нельзя принимать пищу в течение 2–3 часов (разрешается пить негазированную воду), нельзя курить — за 30 минут до сдачи крови.

Референсные значения — 30–60 мкг/л.

Анализ мочи методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой

Уровень йода в моче отражает поступление этого микроэлемента в организм непосредственно в момент исследования, — говорит Ирина Юзуп. — Поэтому необходимо интерпретировать полученный результат с учетом клинической картины и данных других лабораторных исследований. Почки выводят до 90% йода, потребляемого с пищей. Если поступление микроэлемента в организм снижается, уменьшается и его выведение с мочой, одновременно с этим происходит его компенсаторное поглощение щитовидной железой до 90%.

Референсные значения — 28–544 мкг/л.

Измерение уровня тиреоглобулина

Данный анализ зарубежные специалисты считают наиболее чувствительным биомаркером йодного статуса, в сравнении с Т3, Т4 и ТТГ.

Наш организм не может самостоятельно вырабатывать йод — важно пополнять его запасы извне с помощью продуктов. Принимать добавки йода необходимо после предварительной консультации с врачом.

Продукты, богатые йодом

Водоросли — НО очень осторожно!
Продаются в магазинах в сушеном виде, содержат слишком большое количество йода. Так, в 3,5 грамма таких водорослей может содержаться до 4 500 мкг этого микроэлемента, что в десятки раз превышает суточную потребность организма. Поэтому употреблять их нужно с осторожностью и в небольших количествах. Можно добавлять водоросли в готовые блюда (супы, салаты), в чай.
Клюква
Треска
Креветки
Картофель —
в одном среднем клубне содержится до 40% от рекомендуемого суточного количества йода. Его лучше употреблять в печеном виде вместе с кожурой.
Молоко
Грудка индейки
Чернослив
Яйца
Консервированный тунец в масле
Йогурт
Клубника
Бананы
Консервированная кукуруза

Йодированная соль — польза и вред

— Использование йодированной соли не всегда помогает обеспечить достаточное поступление йода, — рассказывает врач. — Ее чрезмерное потребление может стать причиной развития гипертонии в связи с тем, что в организм в составе соли поступает большое количество натрия. Больше пользы принесет гималайская или морская соль.