Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каждому второму жителю России не хватает витамина D

По результатам лабораторных тестов удалось выделить, кто больше других страдает от недостатка «солнечного» витамина. И в чем это проявляется.

16 сентября 2021
Чем грозит нехватка витамина D
Источник:
Getty Images

Мало солнца, мало продуктов в рационе, которые содержат витамин D. И вот уже анализ крови указывает на гиповитаминоз. В России больше половины жителей, по результатам лабораторных тестов, страдают от недостатка витамина D — ниже границы нормы он у 55 процентов пациентов. Выводы делали по одному миллиону результатов анализов, которые провели за 2020 и первую половину 2021 года.

Кому не хватает витамина D

Женщины

  • до 18 лет — 65,48%

  • от 18 до 45 — 56,9%

  • от 45 до 65 — 52,6%

  • старше 65 лет — 55,7%

Мужчины

  • до 18 лет — 60,4%

  • от 18 до 45 — 62,1%

  • от 45 до 65 — 55,7%

  • старше 65 лет — 59,5%

Чем грозит нехватка витамина D

Как наш организм может отреагировать на гиповитаминоз? Может ли недостаток витамина D привести к ослаблению иммунитета? Оказывает ли он влияние на настроение? Или это нормальное состояние? На вопросы ответил главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

Сергей Хомяков
Медицина

Офтальмолог, доктор медицинских наук

Витамин D рассматривают как гормоноподобное вещество, которое регулирует некоторые ключевые метаболические реакции в организме. Он участвует в контроле деления клеток, регулирует всасывание в кишечнике кальция и фосфатов, поддерживает активность клеток иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие, отвечает за выработку дофамина и серотонина, регулирует минеральный и углеводный обмен.

Из-за дефицита витамина D могут возникнуть самые разнообразные заболевания — депрессии, онкопатологии, остеопороз, сахарный диабет, ожирение, рассеянный склероз, периодонтит, миопия, сердечно-сосудистые заболевания.

Нехватка витамина D связана с тем, что мы реже бываем на улице при естественном дневном солнечном свете. Чтобы скорректировать это состояние обычных прогулок уже не хватит, необходимо добавить в рацион морепродукты, грибы, рыбий жир, или, по рекомендации врача, принимать витамин D в лекарственной форме.