Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американские ученые назвали 5 легких способов избежать болезней сердца

Выполняя эти рекомендации, вы сможете существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Главное — относиться к этим советам без фанатизма, не делать лишнего.

23 августа 2021
5 легких способов сохранить сердце здоровым
Источник:
unsplash.com

Заболевания сердца во всем мире — лидеры причин летальных исходов. Врачи настоятельно рекомендуют всем не пренебрегать профилактикой. Тем более есть способы, которые не отнимут у вас много времени или будут затратными для бюджета. Выполняя эти пять простых рекомендаций, вы сможете улучшить свое состояние.

Ешьте больше свежей зелени

Капуста, шпинат, разные виды зеленого салата богаты витамином К. Они способны снимать воспаление и стимулировать работу сердца. Датские ученые пришли к выводу, что несколько порций листовой зелени в день значительно снижают риск атеросклероза. Исследование провели на 50 тысячах мужчин и женщин. Также богаты витамином К брокколи, говяжья печень, твердые сыры и авокадо.

Но одной зеленью питаться все же не стоит. Ученые смогли установить, что избыток такой пищи не принесет особого вреда, но и лишней пользы от нее тоже не ждите. Важна, в первую очередь, регулярность потребления таких продуктов.

Умеренно снизьте количество калорий

Ученые из Медицинской школы Уэйк Форест смогли установить, что вашему сердцу станет легче работать, если вы снизите обычное потребление калорий. Но сделаете это умеренно, а не резко. Например, если ваша норма станет ниже на 200 калорий в день, то спустя 4-5 месяцев у вас изменится жесткость аорты. Правда, к изменению рациона необходимо добавить еще и несложную зарядку. А вот резкое снижение привычного объема, например, на 600 калорий, лучше ваши показатели не сделает. Меньший сдвиг оказывает значительно большее влияние.

Начинайте профилактику как можно раньше

Если вы задумаетесь о состоянии вашего сердца в юном возрасте, то в зрелом — это даст очень хорошие результаты. Американская кардиологическая ассоциация доказала, что пищевые привычки в возрасте от 18 до 30 лет, ориентирование на растительную диету снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Есть рекомендуют побольше овощей, фруктов, орехов, бобовых и цельнозерновых. Усилить полезное действие такой диету поможет исключение из рациона продуктов с высоким содержанием соли, сахара, трансжиров.

Спите правильно

Время, когда вы ложитесь спать, и когда просыпаетесь, играет важную роль для качественного сна и здорового сердца. Наибольшему риску подвергались те, кто ложился после 23.00, или просыпался по 8.00. Иначе вы меняете циркадный ритм, который влияет на здоровье сердца. Также нарушение циркадного ритма может провоцировать ожирение, стрессы. Связано это с тем, что гормоны работают с перегрузкой, пишет Eat This, Not That.

Поддержите кишечник

Вам просто необходима клетчатка, точнее, не вам, а вашему сердцу. Это подтвердили недавние исследования, они продемонстрировали, что высокое потребление цельнозерновых имеет преимущества для нормализации давления и холестерина. В цельнозерновых содержится много магния и кальция, они улучшают работу нервной системы, нормализует давление и пищеварение. Получается, что в борьбе за здоровое сердце вы сможете оздоровить и весь организм.