Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дерматолог ГорКВД Петербурга назвала причины появления бородавок

В детстве родители многих пугали: будешь трогать лягушек — вырастут бородавки. По словам врачей, бородавки, действительно, чаще бывают у детей и подростков, но вот к земноводным они никакого отношения не имеют.

11 августа 2021
почему появляются бородавки причины, как свести бородавки
Источник:
pixabay.com

Обыкновенные, плоские, остроконечные

На самом деле бородавки — доброкачественные новообразования кожи, причиной которых становятся не лягушки или жабы, а разные типы папилломавируса. Заразиться этим вирусом можно контактным путем, в том числе через микротравмы кожи.

По словам врача-дерматолога Елены Мошковой, как правило, бородавки образуются на пальцах рук и ног, ладонях, тыльной поверхности кистей. И если в этом случае они портят внешний вид, то их появление на подошвах ног грозит более неприятными проблемами — они мешают ходить.

Елена Мошкова
Дерматология

Врач-дерматолог, косметолог, заведующая отделением СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» (СПб ГБУЗ «ГорКВД»)

- Обыкновенные бородавки представляют собой плотные, до 1 см плоские или полушаровидные невоспалительные узелки с гиперкератозом (утолщением рогового слоя эпидермиса). Размеры же подошвенных могут достигать до 5 см, при этом их излюбленным местом чаще становятся участки с наибольшим давлением и трением при движении, — говорит Елена Мошкова.

Однако бородавки могут появляться не только на руках или ногах. Так называемые плоские бородавки вскакивают на лице и даже на коже наружных половых органов — правда, это случается реже. По словам врача, в некоторых случаях они проходят самостоятельно.

- Деликатная тема — генитальные бородавки. Различают остроконечные кондиломы, плоские кондиломы шейки матки, бовенойдный папулез (это заболевание передается половым путем), гигантские кондиломы. Как правило, при такой локализации новообразований нужно более тщательно обследоваться, чтобы не пропустить широкие кондиломы при сифилисе или плоскоклеточный рак кожи, — поясняет дерматолог.

Избавление — в разрушении

Основной метод удаления бородавок — разные виды разрушительного воздействия. Это может быть криодеструкция жидким азотом, электро-, радиоволновая, лазеро- или химиодеструкция. Также используют цитостатические (нарушают процессы роста и деления клеток — прим. ред.) или противовирусные препараты.

- Метод врач определят конкретно для каждого случая. Чаще всего удаление вирус-индуцированных доброкачественных новообразований не вызывает затруднений у опытного дерматолога. При распространенном процессе может потребоваться также системная терапия с использованием противовирусных препаратов и интерферонов, — говорит Елена Мошкова.

Народные средства

В интернете можно найти много советов по удалению бородавок. Избавляться от них предлагают с помощью сока одуванчика или чистотела, уксусно-чесночных компрессов, свежего сока кислых сортов яблок.

«Доктор Питер» спросил дерматолога, помогают ли такие народные средства:

- Методы химического удаления никто не отменял, а большинство советов относятся именно к ним. Надо обязательно учитывать размер новообразования, диагноз и место локализации — к примеру, при генитальных бородавках нужна особая осторожность. При этом надо понимать, что все народные средства предполагают длительное использование и не гарантируют 100-процентный результат. Бывает, пациенты обращаются после неудачного самолечения, которое только затрудняет постановку диагноза — типичная клиника заболевания стирается, часто на коже формируются эрозии. Соответственно, начало адекватного лечения тоже сдвигается по срокам, — заключает врач.