Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мошенники вымогают деньги за молчание у антиваксеров с поддельными сертификатами

Антипрививочники, которые решили обмануть всех и купить поддельный сертификат, теперь сами стали жертвами хитрой схемы: мошенники их рассекретили и теперь требуют деньги за молчание.

31 июля 2021
Мошенники шантажируют антиваксеров с поддельными прививочными сертификатами
Источник:
pexels.com

Пандемия коронавируса стала новым способом заработка для мошенников. Злоумышленники все активнее придумывают новые схемы обмана, чтобы нажиться как на тех, кто паникует от появления новой инфекции, так и на тех, кто полностью ее отрицает.

Некоторые россияне купили поддельные прививочные сертификаты. И злоумышленники тоже решили на этом подзаработать, пишет «Коммерсантъ». Они стали рассылать антиваксерам сообщения о том, что знают, что сертификат был куплен, никакой прививки человек не делал, а его лечащий врач уже арестован. Чтобы эти данные никуда не пошли, мошенники требуют деньги за молчание — его они оценивают в 50 тысяч рублей. После того, как жертва переведет нужную сумму, переписку обещают удалить. Причем базы покупателей сертификатов шантажистам передают продавцы этих же сертификатов.

Даже если человек и подозревает, что это блеф, то страх берет свое и она на всяких случай решает перевести деньги. Жертву пугают уголовным преследованием, такой прием очень хорошо срабатывает. Так, согласно ст. 327 УК РФ, ответственность может понести не только лицо, подделавшее сертификат о вакцинации, но и его заказчик: за покупку и хранение фальшивого документа предусмотрено до одного года лишения свободы.

Ранее «Доктор Питер» писал о том, как мошенники стали наживаться на жертвах пандемии в соцсетях. Преступники взламывают страницы пользователей, а затем пишут друзьям, что кто-то из их близких скончался от коронавируса, нужно организовать похороны.