Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Феномен рассвета: 5 признаков диабета, которые проявляются по утрам

Почему утром может повышаться сахар в крови и как в ранние часы по определенным симптомам определить диабет второго типа.

29 июля 20216
утро сахар диабет
Источник:
Getty Images

Диабет второго типа возникает из-за того, что клетки не перерабатывают гормон инсулин. Он выполняет разные функции, но в первую очередь регулирует уровень сахара в крови. Если болезнь запустить, организм потеряет способность вырабатывать этот гормон. То есть заболевание превратится в диабет первого типа.

Феномен рассвета — иначе его называют «эффект утренней зари» — это естественное повышение уровня сахара в крови, которое происходит в ранние утренние часы. Случается это из-за гормональных изменений в организме — низкая выработка организмом инсулина или соответствующая дисфункция приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови.

Феномен рассвета можно определить по пяти ключевым симптомам, сообщает Medical News Today.

  • Слабость

  • Тошнота

  • Нечеткое зрение

  • Дезориентация

  • Сильная жажда

По оценкам экспертов, эти симптомы могут наблюдаться примерно у 50 процентов людей, страдающих диабетом второго типа.

- У здорового человека натощак повышение уровня глюкозы минимально, но у людей с диабетом сахар утром держится выше нормы, — говорит доктор Сара Брюэр. — Феномен рассвета или утренней зари связан с нашими естественными биоритмами, при которых выработка гормона инсулина (который снижает уровень глюкозы) во время сна подавляется, а уровни других гормонов, повышающих уровень глюкозы (гормона роста, глюкагона, кортизола — гормона коры надпочечников), повышаются.

Существует также теория, известная как эффект Сомоджи, которая предполагает, что у людей с диабетом, которые принимают инсулин, утром может резко вырасти уровень сахара из-за гликемии ночью во время сна, вызванной хронической передозировкой инсулина.

Чтобы правильно различить причину утренней гипергликемии, необходимо несколько ночей понаблюдать за уровнем сахара, делая каждые 2-3 часа замеры уровня глюкозы. Если сахар все время плавно растет, то это феномен рассвета, если падает ночью, а потом резко возрастает — эффект Сомоджи.

Как справиться с «феноменом рассвета»

  • Принимайте лекарства или инсулин перед сном, а не во время ужина.

  • Ужинайте пораньше вечером.

  • После ужина займитесь спортом.

  • Избегайте перекусов, содержащих углеводы, перед сном.