Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи назвали 3 причины резкого роста заболеваемости коронавирусом

Последние несколько дней у больниц, где принимают пациентов с ковидом, снова появились очереди из «скорых». Люди вынуждены по полдня дожидаться бригаду, а после еще несколько часов стоять около приемного покоя.

10 июня 202124
третья волна пандемии коронавируса петербург | Источник: iStock/Getty Images
Источник:
iStock/Getty Images

Аналитики бьют тревогу: третья волна коронавируса, которой так опасались в России, наступила — несмотря на осторожные высказывания министра здравоохранения, что пандемию мы почти победили. Заболеваемость COVID-19 пошла в рост. Если в понедельник, 7 июня, по стране зарегистрировали 9,4 тысячи положительных тестов, 8 июня — 10 тысяч, 9 июня — 10,4 тысячи, то 10 июня цифра достигла 11,7 тысяч. Фактически всего за несколько дней вирус добавил 2 с лишним тысячи заболевших в день. И это только официальная, а не альтернативная статистика.

В Петербурге также наблюдается рост заболеваемости. За последние несколько дней июня ежедневно регистрируют более 850 новых случаев заражения. А ведь в апреле-мае этого года цифры едва превышали порог в 700 человек ежесуточно. К больницам, которые принимают пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вернулись очереди из машин «скорой помощи» — такие же выстраивались в прошлом году.

Несколько дней горожане замечают вереницы из «скорых» у Покровской больницы. Пациенты других стационаров рассказывают, что вынуждены лежать в коридорах, так как в палатах закончились места. Да и на домашние вызовы участковых уже приходится дожидаться по несколько дней.

Известный комик Илья Соболев вынужден был вызвать своим родителям платную «скорую помощь», так как не смог дождаться обычной.

«Вызываем „скорую“, нам говорят, что у них огромная загрузка, невероятная, — объяснил Илья Соболев. — Поставили нас в очередь. Звоним через час, нам объясняют, что пока не знают, когда будет бригада. Ожидание может растянутся часов на пять, может больше».

Знакомые посоветовали Соболеву обратиться в платную службу. Но та, что готова была госпитализировать пациента за 6 тысяч рублей, принимала вызовы только на следующий день. В другой службе, за 10 тысяч, нашли машину через час. Однако история на этом не закончилась. Машина простояла в очереди в больницу пять часов.

«При этом просто с улицы никого не принимают, — возмущается Соболев. — Требуют поступать только по „скорой“, а ее не дождаться».

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург» назвал свое видение того, почему в Петербурге резко подскочила заболеваемость COVID-19.

«Мы видим, что люди на улицах и в общественном транспорте неохотно используют средства защиты, поэтому возможность для свободной передачи вируса представлена, к сожалению, благоприятная», — назвал одну из причин Дмитрий Лисовец.

Вторая причина, по мнению чиновника — цикличность вируса: «Как мы видим по итогам двух предыдущих волн, у вируса существует определенная цикличность, сейчас мы наблюдаем очередной период активности».

Еще одним фактором, который способствует подъему заболеваемости, стал недостаточный коллективный иммунитет. Касается он не только количества переболевших, но и тех, кто завершил полный курс вакцинации. Таких в Петербурге около 600 тысяч — чуть больше 10 процентов горожан.  

В Москве так же зафиксировали всплеск заболеваемости коронавирусом. В ближайшие дни там усилится контроль за использованием средств защиты — масок и перчаток.

«Люди расслабились и практически перестали пользоваться масками, — прокомментировал ситуацию доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. — Москвичи, которые, либо не привились, либо не переболели коронавирусом, сейчас заболевают. Главное — не допустить, чтобы больше стало погибающих, потому что сократились койки».

А в это время

В Петербурге планируют вакцинировать иностранных туристов от COVID-19. При этом, чтобы запустить процесс, как сообщил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, достаточно одного дня. Необходимо только принять нормативные акты.

«Мы готовы выполнить поручение президента и на платной основе начать прививать иностранцев», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Комментарии24
под именем
  • Даа, при демократии должны быть демократичные методы. Ни каких ГУЛАГов. Намордник с с замком и браслетом. Как собаке.
  • И коронавирус давно бы уже закончился.
  • Причины 2. Вторая причина ни кто маски не носит. Только орут всей страной. Путин должен мне маску бесплатную дать. Вот и сделали бы бесплатно, как собаке намордник горлопанам. Да, поймали без маски. Орешь Путин дай маску бесплатно. Напялили маску-намордник с замком, как ФСИН. Под домашним арестом браслет напяливает.
  • Причины 2. Первая причина ни кто не вакцинируется.
  • В Карелии накаляется ситуация с коронавирусом, число инфицированных ковидом растет, все больше тяжелых больных. При этом вирус показывает новые коварные особенности. ПЕРВАЯ ОСОБЕННОСТЬ. На недавнем конгрессе вирусологов в Москве озвучено, что на территории Российской Федерации циркулирует не менее 6 вариантов мутации вируса SARS cov2. В СЗФО с конца февраля циркулирует отдельный мутировавший штамм (разновидность) возбудителя ковид, так называемый «северо-западный вариант». Мутации произошли в значимых участках шипа вируса, отмечено повышение трансмиссивности (заразности вируса и в данном случае прицепка его ангиотензивным рецепторам), увеличение адаптации вируса к клетке хозяина и снижение его нейтрализации сыворотками переболевших и привитых. В исследованиях мутации вируса принимала участие и Карелия, направив сыворотку переболевших в специализированную лабораторию. По информации карельского Роспотребнадзора, на территории республики сейчас циркулируют южноафриканский и британский штаммы вируса. Действительно, вирус очень чувствительный, имеет нетипичные клинические проявления: кожные проявления, периферические ангиопатии и нейропатии. ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТЬ. Заболевает много беременных женщин. С тремя тяжелыми случаями уже столкнулись акушеры-гинекологи Карелии. Одну женщину спасти не удалось. Вторая находилась на аппарате ЭКМО, третья - на ИВЛ, только благодаря усилиям врачей обе благополучно родоразрешены, состояние женщин и детей стабильное. Вся проблема в том, что беременных нельзя прививать от ковида. Настоятельно прошу будущих мам оставаться дома, не забывать о профилактике инфекции, коварство которой не знает границ. ТРЕТЬЯ ОСОБЕННОСТЬ. Стало больше больных среди молодежи. Покажем это на простом примере возрастного состава пациентов Республиканской инфекционной больницы сегодня: от 18 до 48 лет – 88 человек, старше 60 лет – 95 человек. Такого соотношения – практически 50 на 50 – у нас никогда не было! Заболевает много детей, в РИБ сегодня - 10 человек. В связи с этим Минздрав Карелии открывает дополнительные инфекционные отделения - в Городской детской больнице, Республиканском наркологическом диспансере и филиале Республиканского центра паллиативной медицинской помощи на ул. Перттунена. При этом в основном здании паллиативного центра оказание помощи продолжается в обычном режиме. Еще раз призываю всех соблюдать меры профилактики, вакцинироваться, ограничить контакты, при возможности – оставаться дома. Это спасает жизнь. Мы видим, что основная масса заболевших и тяжелобольных - это непривитые люди. Не существует других волшебных средств и мер для прекращения распространения инфекции, кроме вакцинации. Выбор за вами. https://vk.com/wall522125891_2820
  • Вторая причина, по мнению чиновника — цикличность вируса: «Как мы видим по итогам двух предыдущих волн, у вируса существует определенная цикличность, сейчас мы наблюдаем очередной период активности». Вот это и есть истинная причина, никакие маски с перчатками не помогут (и не помогали)
  • Не надо быть специалистом чтобы догадаться о росте заражений . Заметил все игнорируют маски надоела эта эпидеми всем. Отсюда и рост. И думаю самое страшное еще в переди.
  • хрень какая-то
  • Если не привился человек, то пусть и лечится за свой счёт, а не за счёт гос-ва
  • Что еще за "цикличность вируса"? Звучит как наукообразная бессмыслица.