Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван неожиданный эффект жевательной резинки для здоровья глаз

О пользе моркови и черники для поддержания остроты зрения и здоровья глаз врачи говорят регулярно, но есть еще одна неожиданная рекомендация - жевать жвачку. Это поможет улучшить кровообращение и дать важную подпитку для глаз. Но есть один нюанс, который нужно учесть. Об этом рассказала врач-диетолог Анна Белоусова.

22 марта 20211
Назван неожиданный эффект жевательной резинки для здоровья глаз
Источник:
pixabay.com

Продукты с высоким содержанием бета-каротина, голубика, черника, морковь и... жевательная резинка полезны для здоровья глаз, заявила телеканалу "Звезда" врач-диетолог Анна Белоусова.

Она отметила, что жвачка улучшает кровообращение и подпитку для глаз, но есть один нюанс - жевать ее нужно в небольших количествах и недолго, время от времени.

Что касается базовых рекомендаций о "здоровых" продуктах для "острых" глаз, диетолог рекомендовала есть голубику и чернику, но только не в виде варенья. После термической обработки в нем не остается "ничего интересного". Она пояснила, что содержащиеся в чернике и голубике вещества стимулируют микроциркуляцию крови и питание глазного нерва.

Кроме того, диетолог советует есть больше моркови, поскольку та улучшает "сумеречное" зрение. Этот корнеплод полезен как в сыром виде, так и после термической обработки.

Врач отметила, что полезного для глаз бета-каротина также много в зеленых листовых овощах, например зеленом луке, петрушке и укропе. Но, предупредила она, при чрезмерном употреблении зелени возрастает риск развития варикоза и подагры у людей старше 35 лет.